Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Экономика / Думы о городе и мире

Думы о городе и мире

Я знаю. Город будет? А если будет то как, будет? Как раньше что ли снося всё подряд, а также перекраивая, перелицовывая, сжигая и сметая на пути своём все, что было нажито, настроено за все  века стояния нашего славного города.

Витийствуют городские головы, думают.

Храбрый, не снижающий, по поручению Президента и по велению сердца, градус критики Архнадзор Захаров призывает законсервировать всякое несущее дух истории (с туалетом на улице и выгребной ямой на заднем дворе) здание.

Умудренный годами архитектор Рауль Авсахов, сетующий на невезучесть Уфы. То понимаешь, столицу перенесут в Оренбург, то в ХХ веке начнут застраивать Черниковку. То вот как сейчас сносят кварталы старых домов и насаживают точки домов новых.

Так что же делать то в конце-концов. Сносить нельзя строить. Где там запятую ставить и зачем? Чтобы превратить город в эдакий застывший музей отреставрированных зданий или наполнить новым смыслом старые дома, связать их с домами новыми, освободив предварительно от жителей. Передать все старые дома-памятники бизнесу с условием реставрации. Но вот компетентное мнение господина Сагитова А.: бизнесмены купившие с торгов объекты культурного наследия годами не приступают к реконструкции. Они просто ждут случая с выгодой перепродать развалюху и лучше всего обратно государству.

Так нам поможет сохранить своих «дедушек»-домов и восстановить уже порушенное как деревянный кинотеатр Идель в парке Луначарского (называю как привык –кому хочется пусть называет по старому/новому).

У градоначальника нашего, как ни странно есть желание долгосрочной перспективы развития Уфы. Не показное, перед телекамерами, но искреннее. Мне показалось, он реально хочет сделать в городе музеи и парки, кварталы для прогулок и дороги для  машин, мечтает о скоростном трамвае и метро. И совершенно не против общения с гражданами и гражданскими организациями. Только бы граждане сами были чуть внимательней и посещали, ну хотя бы общественные слушания. А тож не ходят.

Жирных котов подожмут и не позволят им кроить и перекраивать карту города по своему разумению? Может быть ещё и смогут разгрести лет за -надцать плоды градостроительной радости последних пятнадцати и при этом сохранят от полного запустения и исчезновения памятники архитектуры и всякого зодчества.

И воссияют наши ТРИ ШУРУПА на весь мир. Б-же храни Уфу


Автор: Михаил Бреслер


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru