Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Экономика / Дума о чем народ думает.

Дума о чем народ думает.

 

На встрече были практически  все ведущие ученые- социологи, в том числе и Лилиана Петрова , заведующая Кафедрой маркетинга и рекламы ИУБП БашГУ

Этот симпозиум органично вписался бы во Всероссийский социологический конгресс. Тот самый, где Рустем Хамитов назвал Уфу столицей социологии, Ирек Ялалов модерировал одну из секций, а я выступал с весьма сумбурным, но вызвавшим большой резонанс в научном сообществе сообщением.

Представьте только – весь круглый стол и все сплошь ученые. Минимальная научная степень – кандидат наук, хотя нас, научной молоди,  было в меньшинстве, всё более профессура. В президиуме к.ю.н. Ялалов И.И. (мэр) и к.с.н. Фазлыев А.А. (начальник информ-аналит.управления).

Мэр обратился с кратким сообщением, из которого стало понятно, что социологические исследования многих лет, мягко говоря, не совсем соответствуют новым запросам времени. Исследование общественного мнения говорят об целиком и полностью одобрямся, а народ высказывает недовольство. Мнение общества совершенно не совпадает с общественным мнением.



То ли общественное мнение подменяется группками оплаченных крикунов, то ли исследования этого самого мнения подменяется позитивненькими победными реляциями о взаимной любви.

Как бы то не было, но работать так больше наша городская власть не может. Ей  власти нужно знать нужды народа и по –возможности эти нужды удовлетворять. Муниципальной администрации нужны долговременные прогнозы и математически обсчитанные модели развития города. Что строить, где, когда и как. Ведь одновременно всё и везде сделать невозможно.

Запустили мост на Кузнецовском затоне. Вроде хорошо - стало удобней мне на дачу ехать. Ан нет, оказывается. Особой пользы не получилось, а в иных местах пришлось отсрочить возведение мостов и дорог. Или вот сейчас детсады строить надо, а через десять лет будут детки или их опять начнут продавать фирмам под офисы.

Вобчем власть решила впервые в российской истории сначала всё научно рассчитать, а уж потом действовать. Этот метод был в целом с одобрением принят научным сообществом, которое готово начать рубить правду-матку за деньги заказчика.

Встреча была краткой. После сообщения мэра несколько профессоров высказали свои мнения и красивая девушка Лада милым голосом жестко попросила прислать всем кто хочет заняться добрым и нужным делом свои соображения по темам и ценам исследований ко вторнику.

За окном валил снег. Сугробы замели ямы на дорогах, сровняли с общим уровнем кучки мусора, покрыли белым чистым ковром все жилищно-коммунальные недостатки. Свежо и весело стало вокруг.

 


Автор: МИхаил Бреслер


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru