Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Экономика / Балканский Ключ

Балканский Ключ

Эпилог: Путь домой.
«Вим Авиа», как всегда, про<
censured>ло  (не достаточно загрузила) утренний рейс, вследствие чего он был отменен. Вот и едем на автобусе целенаправленно в Подольск. И не только мы рейс, кроме нас - целая группа туристов в Салоники. В автобусе истерика, наши соседи только начинают свой отпуск, а нам, честно говоря, плевать на этих матрасников. Мы прошли Сербию, Черногорию и Албанию. Есть время вспомнить былое и начать с начала.
Братья-юго-славяне.

Прилет в Подгорицу, все весьма нетрезвые. Наконец-то до менеджеров рента-каров дошло, что нам нужно для пятерых русских. Подгоняют изумительный Ситроен Джампер 2.8 дизель, 10 мест, чудесная машинка, которая стала одним из участников нашего путешествия, «Рашен бас».

Двигаемся в горы на Белград, к сербам. Первая остановка в Калашине, где самая вкусная форель в Черногории, недалеко от Косово. Принимают как братьев: ракия, форель, ягненок в молоке. Переночевали в местном отеле. Зажгли ночью по барам и клубам (очень терпеливые люди, просто очень). Утром знает тебя весь город, который похож на селения Дикого Запада в фильмах с Клинтом Иствудом. Местные благодарят за поддержку в косовском конфликте, передают привет Путину. Дальше на север по Таре и каньону (второй в мире каньон после Колорадского, 1600 м ). Останавливаемся около Жаблика под известным мостом в монастыре у батюшки Григория. Успеваем застрять в граде ( 20 см ) на козьей тропе выше облаков ( 2500 метров ).
«Турки курить, русско пить!» Русско любить ракия!»

В результате объехали всю его родню, где беспрестанно поят ракией (напиток из сливы (Север) или винограда (ЮГ) 70% запивается родниковой водой). Местные жители благодарят за моральную поддержку во время войны в Косово. «Русско Братко!». Изумительно красиво. Красивые люди. Я стал наполовину сербом, на вторую половину я стал сербом после Албании. Об этом, позже. Спуск на рафтинге по Таре 1600 м каньон (изумительная ледяная голубая река, как будто в нее Тайд сыпят непрестанно), нас вылавливали на боснийской границе, поили ракией, (пару раз весьма нехило адреналин словили, это вам, не в Турции рафтинг, матрасники). В ресторане на границе с Сербией угощали ягни (ягненок перед постом) у Петровича, здесь любят русских! Ночевали в Часовне под сербским флагом и портретом генерала Младича (сербский герой, которого разыскивал гаагский трибунал).
Прошло всего 2 дня. Продолжение следует!
   
 
  
 



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru