Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Экономика / Большая химия: Волжский нефтехимический кластер

Большая химия: Волжский нефтехимический кластер

23 мая 2013 года на III Международном форуме «Большая химия» в г. Уфе пройдет совещание руководителей ПФО и Министерства энергетики РФ по развитию Волжского нефтехимического кластера. Руководители субъектов Российской Федерации, входящие в Приволжский Федеральный округ, руководители крупнейших нефтехимических холдингов и предприятий, федеральные чиновники обсудят проблемы построения эффективной системы управления, развития сырьевой базы, кадровое обеспечение, научно-технический и инновационный потенциал кластера.

Ожидается, что в обсуждении проблем формирования Волжского нефтехимического кластера примет участие министр энергетики Российской Федерации Александр Новак. Совещание пройдет под председательством Михаила Бабича – Полномочного представителя Президента РФ в ПФО. Для подготовки совещания сформирована рабочая группа под руководством заместителя Полномочного представителя Президента РФ в ПФО Галины Изотовой. 16 апреля прошло заседание рабочей группы в г. Уфе для решения всех организационных вопросов, связанных с проведением совещания и обсуждением хода работ по разработке Концепции развития Волжского нефтехимического кластера.

Согласно Плану развития газо- и нефтехимической отрасли России до 2030 года, разработанному Министерством энергетики РФ, страна за 20 лет должна существенно сократить импорт нефтехимической продукции высоких переделов (сегодня он составляет около половины российского потребления). Для этого предполагается сформировать шесть крупных промышленных нефтегазохимических узлов с полными производственными цепочками от получения сырья до готовой продукции. Крупнейшим кластером призван стать Волжский.

Волжский нефтехимический кластер имеет хорошие перспективы развития, связанные с интеграцией нефтехимических и нефтеперерабатывающих предприятий. На территории Приволжского федерального округа несколько лет назад сложились два региональных нефтехимических кластера — в Татарстане и Башкортостане. Теперь речь идет о формировании еще трех: Нижегородского, Саратовского и Самарского.
Анализ современного состояния нефтегазохимического комплекса ПФО свидетельствует о том, что он движется по пути сырьевого развития лишь с отдаленной перспективой производства высокотехнологичной нефтегазохимической продукции высоких переделов. Одним из механизмов устранения недоиспользования потенциалов углеводородного сырья и продукции второго и третьего переделов для создания нефтегазохимической продукции высоких переделов и увеличения ее добавленной стоимости, является формирование вокруг крупных производств базовых мономеров (полипропилена, этилена, бутадиена) ряда средних и малых предприятий.

У Волжского кластера, несмотря на его удаленность от источников сырья, есть ряд преимуществ. Основное заключается в том, что нефтехимия Поволжья интегрирована с нефтепереработкой. Это позволяет предприятиям региона выпускать большие объемы продуктов, которые невозможно производить в Западной Сибири. Например, полистирол, поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилентерефталат (ПЭТФ). Второе преимущество – возможность интеграции производств и создание комплексов с компактной географией, что позволяет максимально оптимизировать логистические процессы.

 

Актуальная информация по форуму находится на сайте www.ufachemforum.ru

 



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru