Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Экономика / Отраслевой корпоративный праздник

Отраслевой корпоративный праздник

Хотя многие и не подозревают, что имеют дело именно с ними. Сфера деятельности – проведение корпоративных мероприятий. На конкурентном сегодняшнем рынке event-агентства распределили за собой определенные сферы, что облегчает работу любой фирме, которая все-таки решила посвятить свою основную деятельность проведению корпоративных мероприятий.

Рынок event-услуг в России на сегодняшний день пока еще довольно трудно структурировать, и тем более невозможно измерить его с помощью строгих критериев, будь то объем рынка, обороты, количество игроков и т.д. Поэтому, чтобы понять, что происходит в данный момент в event -индустрии, отследить, на какой стадии находится развитие этой отрасли, сегодня и каковы ее перспективы, целесообразно сосредоточить внимание на тенденциях рынка.

 Можно уже констатировать, что 2012 год не принес какого-то прорыва в области event-management. Это не означает, что event начал терять актуальность. Напротив,  этот рынок остается  одним из наиболее  динамично развивающихся рынков. И поскольку темпы роста остаются стабильными, можно предположить, что большая часть качественных черт развития не претерпели в минувшем году существенных изменений.

Общая черта, присущая российскому рынку event -услуг, заключается в том, что он по-прежнему остается не очень цивилизованным.

Число компаний, предоставляющих услуги по организации  мероприятий, постоянно увеличивается. Однако информация об объемах и участниках рынка была и до сих пор остается довольно бедной.

На рынке присутствует хаос в ценообразовании. У компаний  нет четко установленных цен на услуги, отсутствуют строгие критерии осмечивания мероприятия.  На фоне довольно высокой конкуренции и отсутствия долгосрочных связей у клиентов с определенными агентствами такая ситуация является благодатной почвой для процветания демпинговых стратегий как способа заполучить клиента.

Такому положению дел способствует и то, что до сих пор не реализована много лет обсуждаемая идея создания профессиональной  ассоциации, которая смогла бы объединить игроков event-рынка.

Несомненно, спрос на яркие идеи и нестандартные решения будет расти. С одной стороны, задачи клиентов усложняются, с другой - накапливается их собственный (в рамках проведения event-мероприятий) опыт сотрудничества с профильными агентствами. Требуется повышение профессионализма игроков рынка. Соответственно нерентабельные и некреативные агентства будут вытесняться или поглощаться более крупными игроками. Бизнес-структуры предпочтут работать с агентствами, способными профессионально сделать мероприятие на заказ, а не штамповать обкатанные истории. Рано или поздно, по мере формирования цивилизованного рынка и укрепления связей внутри профессионального сообщества, изменится статус и отношение к интеллектуальной собственности. Сценарии все строже будут охраняться авторским правом, что сделает креатив каждого агентства его защищенным ноу-хау. Фантазия и оригинальность будут еще более подниматься в цене. Сильные бренды выживут, слабые - сотрутся из памяти общественности.

Агенства праздников:

1. «Лейсан» г.Уфа проспект Октября 33 офис 306. Красивый дизайн и удобный сайт агенства, представлена подробная информация. Звоню: На том конце провода приятный женский голос, на вопрос: - Как я вас могу называть, - Лейсан*. Я изложила для чего непосредственно я позвонила в агенство, т.е я нуждаюсь очень в их услугах, 15 июня 2013 я с моим будущим мужем хотим устроить для наших коллег корпоративную свадьбу. Ссылаясь на свою занятость, я попросила скинуть всю информацию. Минут десять меня консультировали по деталям. Они с легкостью миксуют такие ингредиенты, как:

·         Украшение зала

·         Подбор музыкальных, танцевальных коллективов

·         Выездные банкеты

·         Подбор фотографов, ведущих, диджеев

·         Аренда имиджевых автомобилей

·         Флористика

Я выслала электронный адрес, и так и не дождалась ответной реакции, интересующую информацию с прайс-листами мне и не перезвонили!!!! Хотя очень уж обещали это сделать.

2. Агенство праздника «Открытый мир»  г.Уфа, ул.Коммунистическая 45/3 офис 211; . Занимается организацией праздников *под ключ, организуют всё что душа пожелает.Открытый мир позиционирует себя как агентство полного цикла и предоставляет клиентам широкий спектр услуг по организации любых праздников. Мне тоже было предложено множество вариантов, но неоднократно речь заходило о бюджете который мы хотим потратить!!!! Да и дороговато по сравнению с остальными, потому что цены мне озвучили, хотя я не заостряла на этом внимания.

3. Агенство « Фантазия ». Предложили:
Организация и проведение свадьбы (тамада и диджейская команда, певцы, танцоры). Меня вообще, заинтересовало, ни слова не было упомянуто о денежном эквиваленте.

· Фотограф на свадьбу

· Тамада на свадьбу, опытные ведущие

· Украшение зала

· Оформление цветами

· Свадебный парикмахер, визажист на дом

· Свадебный кортеж, украшение автомобиля

Назначила встречу, чтобы обсудить всё подробно, встреча состоялась 4 июня 2013 года на Комсомольской ,29, офиса как таково не оказалось. Но тем не менее мне было предложено множество вариантов сценария, и наглядно было представлено видео прошлых свадебных вечеринок.

4. Агенство Айда. Предложили: организацию от А до Я!!!!

·         оригинальный сценарий, развлекательно-игровая программа

·         ведение на русском, башкирском, татарском языках

·         профессиональный звук, зажигательная дискотека 

·         фото и видео съёмка, профессиональный монтаж

·         запись на DVD, SVSD, VCD, VHS

·         салюты ночные и дневные (разноцветные дымы и конфетти)

·         фейерверки в помещении, дорожка из фонтанов к лимузину

·         оформление воздушными шарами

·         мультимедийное сопровождение мероприятий (проектор)

·         услуги стилиста-визажиста 

·         прокат аксессуаров для свадебных кортежей

·         организация шоу программ (выступления певцов, танцоров, джаз групп, кураистов, скрипача, саксофониста, цыганского коллектива, клоунские репризы, музыкантов, артистов оригинального жанра, стриптиз)

·         шоколадный фонтан

Телефонное интервью с организатором агенства Айда, Гульнарой было более чем привлекательным, проффесионально. И стоит отметить их обязательность и ответственность. Сказав мне что, перезвонит и расскажет немножечко обо всём подробно т.к в тот момент она обсуждала план мероприятия с клиентом, она выполнила. И мы договорились о встрече 5июня 2013. Офиса как такового не оказалось, я так понимаю все организуется и решается в жилой квартире.

6. Party-R, Комсомольская, 37. Множество шоу-программ которые могут украсить наш вечер, что мне показалось неординарно по отношению к другим агенствам, в этом их преимущество. Офис работает с 11 до 7, консультировала девушка по имени Альбина, достаточно профессионально.

7. Агенство Lilu&Co. Ведущий и музыкальное сопровождение (Dj, звук ), музыкальная группа, живой звук, оформление живыми цветами, танцевальное шоу (постановочные танцы). Постановка свадебного танца для жениха и невесты. В целом, любой каприз за ваши деньги. Для ознакомления сценариями свадьбы, информация была выслана на мою почту.

8. Праздничное агенство «Торжество».

Были предложены услуги

профессионального ведущего-тамады, зажигательная шоу-программа;

·         видео- и фотосъемку;

·         компьютерный монтаж, запись, тиражирование CD и DVD дисков;

·         изготовление эксклюзивного свадебного фотоальбома;

·         оформление зала воздушными шарами, тканевый декор;

·         свадебный торт (1—3 яруса);

·         букеты (букет невесты, бутоньерка жениху, букет-дублер);

·         автомобили в свадебный кортеж (от Волги до Лимузина);

·         оригинальное оформление машин;

·         проведение пиротехнических шоу;

·         шоколадный фонтан и салют из живых бабочек.

 

 

Два следующих агенства "St.Art" и  «Праздник для Вас!» аналогичны в оказание услуг и в организации праздника. Для всех агенств проведение корпоративной свадьбы было в новинку, и предлагались стандартные сценарии по проведению свадьбы.

Развитие технологий оказывает положительное влияние. Это открывает новые возможности для разнообразия программ мероприятий, уменьшения сметы мероприятия. В данный период времени рынок услуг агенств праздников не регулируется законодательством, 90% сделок проходят «в черную», что удобно и агентству и заказчику. Поэтому сейчас влияние государства на рынок минимально. Если ситуация в будущем резко изменится, то изначально это окажет отрицательный эффект, в следствие, произойдет разделение долей рынка между крупными игроками. 90% рынка будет в руках крупных компаний. Впоследствии это скажется положительно на качестве, оказываемых услуг.

 


Автор: Прислано на Руфа.ру Гульнарой Нургалиевой


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru