Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Экономика / «Билайн» расширяет емкость сети и предлагает протестировать качество услуг по передаче данных

«Билайн» расширяет емкость сети и предлагает протестировать качество услуг по передаче данных

В первом полугодии 2013 года реализован целый ряд мероприятий, направленных на улучшение качества связи в республике.

Продолжается процесс совершенствования покрытия и увеличения емкости сети, исходя из потребностей абонентов и текущих показателей потребления интернет-трафика. С начала 2013 года введены в эксплуатацию 22 новых базовых станций 3G – в Уфе по ул. Дмитрия Донского, Силикатная, Индустриальное шоссе, в Стерлитамаке по ул. Артема и Белорецкому тракту, в Давлеканово по ул. Комарова, а также в с. Мишкино, Якшимбетово (Куюргазинский р-н), Шаймуратово (Кармаскалинский р-н), Терменево (Салаватовский р-н), Старые Маты (Бакалинский р-н), Кульчурово (Баймакский р-н), Гайниямак (Алышеевский р-н), Бишкаин (Аургазинский р-н), Бала-Чатырман (Федоровский р-н),Новокулево (Нуримановский р-н), поселках Раевка (Альшеевский р-н), Кляшево (Чишминский р-н), Приютово (Белорецкий р-н) и деревнях Мансурово (Учалинский район), Канаваево (Ишимбайский р-н) и Миякитамак (Миякинский р-н).

Кроме того, «ВымпелКом» продолжает модернизацию транспортной инфраструктуры сети и внедрение технологии HSPA+, позволяющей достигать абонентским устройствам более высокие скорости передачи данных до 21 Мбит/сек. По итогам первого полугодия 2013 года функционалHSPA+ подключен у 63% базовых станций, на начало года эта цифра составляла 29%. Технология реализована на базовых станциях в Уфе, крупных и малых городах республики, а также районных центрах по всем направлениям.

Запуск HSPA+ на 63% базовых станций региона стал возможен благодаря развитию транспортной сети – ее массовому переводу на высокоскоростные IP-технологии. Этот процесс идет за счетмодернизации устаревших радиорелейных линий и прокладки новых волоконно-оптических линий связи (ВОЛС). К концу первого полугодия 2013 года показатель перевода на IP-технологии составил порядка 49%. Во втором полугодии на территории республики продолжится строительство зоновых ВОЛС. В настоящее время техническая дирекция осуществляет проектно-изыскательские работы на участке Баймак-Сибай.

Высокотехнологичное развитие транспортной сети – это основа для внедрения стандартов «четвертого поколения» (LTE). «Подключение по высокоскоростным каналам позволяет нам, в том числе, и обеспечить в дальнейшем внедрение LTE. Транспорт до позиции – это 50% времени и работ по запуску технологии «четвертого поколения», - прокомментировал модернизацию транспортной инфраструктуры технический директор Уфимского филиала ОАО «ВымпелКом» Владимир Каравдин.

«За полгода 2013 года мы достигли существенных результатов по дальнейшему развитию сети HSPA+, поэтому можем себе позволить и такие акции, как «USB-модем в тест». В марте мы запустили это предложение по республике, кстати, первыми и пока единственными среди операторов, чтобы каждый пользователь мог протестировать сеть HSPA+ «Билайн» в том месте, где ему необходимо. Если наша сеть не сможет удовлетворить ожидания потенциального абонента – мы вернем деньги», - подчеркнул директор Уфимского филиала ОАО «ВымпелКом» Александр Пыжов.

Подробнее о покрытии сети HSPA+, а также условиях акции «USB-модем в тест» на сайтеwww.beeline.ru.

 


Автор: Прислано на Руфа.ру Региной Елагиной


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru