Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Экономика / ООО «ЭСКБ» ввело частичное ограничение подачи электроэнергии МУП «Уфаводоканал»

ООО «ЭСКБ» ввело частичное ограничение подачи электроэнергии МУП «Уфаводоканал»

Введенное ограничение не повлияет на водоснабжение граждан. Необходимость применения крайней меры воздействия в отношении МУП «Уфаводоканал» вызвана хроническими неплатежами за потребленную электроэнергию. В адрес неплательщика неоднократно направлялись уведомления и предупреждения. Несмотря на требования ООО «ЭСКБ», руководство Уфаводоканала не погасило задолженность, в связи с чем, энергосбытовая компания вынуждена воспользоваться законодательным правом (Постановление Правительства № 442 от 04.05.2012г.) и ввести режим частичного ограничения потребления электроэнергии на указанном объекте.

- Мы вводим ограничение режима подачи электроэнергии в помещениях автотранспортного цеха Уфаводоканала, - прокомментировал сложившуюся ситуацию исполнительный директор ООО «ЭСКБ» Михаил Ширунов. - Данная процедура является вынужденной мерой и применяется в исключительных случаях - в целях интересов граждан, которые добросовестно оплачивают счета за электроэнергию. На таком социально значимом объекте как «Уфаводоканал» вводится лишь частичное отключение электроэнергии, которое не скажется на основной работе коммунальных служб.

Несвоевременные платежи со стороны потребителей влекут за собой цепочку серьезных последствий, которые могут привести к сбоям и авариям в энергосистеме Башкортостана. Кроме того, из-за хронических задолженностей предприятий республики сбытовой компании периодически возникают кассовые разрывы и для расчета с генерацией энергосбыт вынужден кредитоваться. При этом процент по кредитам закладывается в тариф следующего периода. А значит – за недобросовестных потребителей будут рассчитываться честные абоненты.

Обращение в суд для взыскания просроченной задолженности рассматривалось как крайняя мера. С потребителями-должниками проводятся переговоры, разрабатываются индивидуальные графики погашения задолженности.

 


Автор: Прислано на Руфа.ру Анной Лисицкой


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru