Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Экономика / МТС на 1000 км увеличила протяженность собственных ВОЛС в Поволжье

МТС на 1000 км увеличила протяженность собственных ВОЛС в Поволжье

Нижний Новгород, РФ – ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, сообщает об итогах программы развития собственных волоконно-оптических линий связи в Поволжье в первом полугодии 2013 года. Совокупная протяженность построенных ВОЛС составила более 1000 км.

Общая протяженность собственных волоконно-оптических линий связи МТС в Поволжье на сегодняшний день превышает 11 000 км. Наиболее протяженные участки ВОЛС в первом полугодии текущего года построены в Республике Башкортостан, Удмуртии и Самарской области. В рамках программы развития собственной сети МТС также запустила магистральные линии на участках Оренбург - Стерлитамак и Самара – Оренбург. Транспортная сеть МТС построена с применением технологических решений компаний ECI, Cisco, Juniper, Tellabs и имеет пропускную способность до 100 Гбит/с с возможностью ее дальнейшего увеличения.

Строительство собственных ВОЛС позволило увеличить пропускную способность магистральной транспортной сети в 10 раз, а также обеспечить внедрение технологии DC-HSDPA+ почти на 100% базовых станций МТС в Поволжье. Данная технология повышает качество работы в сетях 3G и увеличивает максимальную скорость передачи данных до 42 Мбит/с. Кроме того, проведенные работы сформировали базу для оперативного развертывания сети LTE в кратчайшие сроки.

Активное развитие собственной транспортной сети и строительство волоконно-оптических линий связи позволили МТС расширить географию предоставления фиксированных сервисов в Поволжье. В частности, в первом полугодии 2013 года МТС запустила услугу широкополосного доступа в интернет по технологии FTTB (Fiber to the Building — волокно до здания) в городах Азнакаево, Лениногорск Республики Татарстан, Орск и Гай Оренбургской области. Таким образом, возможность пользоваться услугами высокоскоростного проводного интернета получили жители еще более шестнадцати тысяч домохозяйств.

«Рост популярности мобильного интернета, увеличение числа пользователей фиксированных услуг и расширение географии присутствия цифрового телевидения в Поволжье подтверждают высокое качество сервисов и соответствующий уровень развития собственной транспортной инфраструктуры сети МТС. Своевременные инвестиции, направленные на повышение надежности сервисов мобильной и фиксированной связи, позволяют обеспечить комфортное пользование услугами передачи данных для наших абонентов. Проведенные за последние полгода работы предоставили жителям Поволжья возможность уже сейчас пользоваться мобильным интернетом на скоростях, сравнимых со стандартом «четвертого поколения», и обеспечили базу для запуска сети LTE без существенной потери времени и материальных ресурсов», - отметил и.о. директора МТС в Поволжье Алексей Иванов.

В настоящее время МТС реализует ряд проектов по строительству внутризоновых и городских линий связи для расширения пропускной способности транспортной сети мобильной и фиксированной связи. До конца 2013 года МТС планирует ввести в эксплуатацию еще порядка 2000 км ВОЛС в Поволжье.

 


Автор: Прислано на Руфа.ру Ольгой Бочковой


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru