Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Экономика / Балканский ключ-3- Албания

Балканский ключ-3- Албания

Итак, после двух дней бесцельного валяния на пляжах Ульцина, охота просто уплыть отсюда. Но вместо этого мы знакомимся с местным албанцем Лемо, который предлагает показать нам «настоящую Албанию». Мы не против, и к нам, троим россиянам, присоединяется парочка немцев. Хотя не верится в возможность пересечения границы, так как россиянам, как и сербам, въезд только по визам и местное население, мягко говоря, не очень доброжелательно относится к России.

     
    Что такое Албания сегодня, после сорока пяти лет изоляции? Население 6 миллионов человек, 90 процентов – это люди от 18 до 30 лет. 80% безработных и людей, занимающихся сомнительным бизнесом (торговля оружием, перегон и продажа угнанных авто и т.д.), вообщем очень веселая публика. Многие хорошо заработали на войне в Косово. В каждой албанской семье, хоть один человек работает за границей и содержит свою родню. Да и вся страна живет только на международную помощь.
После диктатуры остался миллион дотов (долговременная огневая точка), которые стоят вдоль всего побережья и всех дорог. Довольно мрачновато. 
             

Подъезжаем к границе, на черногорском посту здоровый серб-пограничник с непониманием посмотрел на нас, дескать, зачем вам туда надо? Мы сами не знали зачем, но, все-таки, поехали дальше. На албанском посту нашему проводнику заявили, что немцев пропустят, а русских нет. После часа ожидания на ничейной территории, созвона с какими-то людьми с албанской стороны, нам наконец-то дают разрешение на въезд.

И вот она Албания. Направляемся в ближайший город Шкадр с населением 200 тыс., в столицу Тирану нельзя, так как Джордж Буш туда пожаловал. Глядя на пейзажи вокруг, удивляешься до чего можно довести страну, если это не ад, то очень близко к нему. А ведь албанцы – это самая древняя нация на Балканах, до завоевания турками албанцы были католиками и входили в состав Венецианской республики. Кругом разруха, груды мусора, нищета. Но все ездят только на Мерседесах, такой здесь обычай: продай последние штаны, но купи мерс, как правило, ворованный. 
            

В городе ни одного светофора. Такое ощущение, что здесь полное отсутствие каких-либо коммунальных служб и государственных институтов. Привлекательно выглядит только обустроенный центр с засилием отделений немецких банков и рядом стоящими католическим, православным и мусульманскими храмами. Уличные кафе заполнены молодыми людьми (полное отсутствие девушек), у которых на столике максимум пачка сигарет и бутылка воды. Ну а девушки, как выяснилось, в это время  учатся в местном университете. Вот такое здесь разделение по интересам.

Побродив по городу и не встретив никого из неместных, понимаем, что нечего делать в Албании, и уезжаем обратно домой к сербам как на родину, попутно заехав в ресторанчик и отведав шикарных угрей под недоброжелательные взгляды обслуживающего персонала. 
            На въезде в Черногорию, пограничник просит открыть багажник и улыбается на наш вопрос: 
            А что можно вывезти из Албании, наверное, албанца?



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru