Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Экономика / Собрание акционеров «Башнефти»

Собрание акционеров «Башнефти»

Москва, 26 августа 2013 года. – Внеочередное общее собрание акционеров «Башнефти», состоявшееся сегодня в форме заочного голосования, приняло решение о прекращении участия в уставном капитале ОАО «Объединенная нефтехимическая компания» (ОНК) путем продажи ОАО АФК «Система» всех принадлежащих Компании акций ОНК (98% от уставного капитала).

В соответствии с одобренной Собранием акционеров сделкой, «Башнефть» продаст ОАО АФК «Система» указанный выше пакет акций ОНК по цене 6,2 млрд. рублей. Сумма сделки определена на основании независимой оценки, проведенной аудиторской компанией из «большой четверки». Ожидается, что сделка, осуществляемая в рамках реализации стратегии «Башнефти» по выводу за периметр Компании непрофильных активов, завершится до конца III квартала текущего года.

В рамках формирования долгосрочных рыночных отношений между «Башнефтью» и ОНК Собрание акционеров одобрило заключение договора продажи «Башнефтью» входящему в ОНК ОАО «Уфаоргсинтез» продуктов нефтехимии в объеме до 1,1 млн. тонн в срок до 31 декабря 2014 года. Реализация продуктов нефтехимии будет осуществляться по согласованной формуле цены, рассчитываемой на основе текущих рыночных показателей.

Собрание акционеров также одобрило продление договора-купли продажи нефти в объеме до 1,2 млн. тонн между ОАО АНК «Башнефть» и ОАО НК «РуссНефть» в срок до 31 августа 2014 года для последующей переработки этого сырья на собственных мощностях «Башнефти».

В соответствии с решением Собрания акционеров, «Башнефть» станет участником Международной ассоциации производителей нефти и газа (OGP) и Международной ассоциации представителей нефтегазовой промышленности по охране окружающей среды и социальным вопросам (IPIECA). Участие в ассоциациях позволит «Башнефти» получить доступ к лучшим практикам, методикам и экспертизам в области промышленной безопасности и охраны труда, а также передовому опыту в области защиты окружающей среды и социальной ответственности.

 



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru