Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Экономика / Проекты выпускников ШРП5 получили одобрение и будут реализованы

Проекты выпускников ШРП5 получили одобрение и будут реализованы

Всего для участия в конкурсе было подано 418 заявок и по итогам трех отборочных этапов, экспертная комиссия выбрала 36 кандидатов для зачисления в Школу. Каждый кандидат шел со своим проектом.

В состав пятой Школы российской политики попали самые разные люди: предприниматели, врачи, учителя.

Айгуль Киреева, выпускница пятой ШРП: "О проекте узнала от знакомого, который уже учился в Школе. Его комментарий по поводу Школы российской политики: "за 10 дней я взял намного больше полезных вещей, чем за 5 лет учебы в университете".

«Школа российской политики разделила мою жизнь на «до» и «после». Теперь у меня новый взгляд на окружающий мир, новое мышление. Здесь я обрела много новых друзей, получила новые знания, которые мне обязательно пригодятся», - отметила выпускница пятой ШРП Алина Адгамова.

«На мой взгляд, Школа российской политики – это уникальная возможность познакомиться и увидеть людей, представителей органов государственной власти, которые создают Российскую политику, представителей бизнес-элиты. Школа изменила мою жизнь и открыла передо мной новые возможности», - сказал слушатель Школы российской политики Булат Хуснуллин.

За все время обучения в режиме нон-стоп перед слушателями Школы российской политики успели выступить политики, чиновники и общественные деятели федерального и регионального уровней. Школьники имели возможность общаться с ними, советоваться по поводу доработки своих проектов.

В качестве членов экспертной комиссии на защите проектор выступили:

Шаронов Дмитрий Владимирович, Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан; Мифтахов Альберт Ленарович, Руководитель исполнительного комитета БРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Председатель Экспертной комиссии ШРП; Забиров Ильдар Узбекович, начальник Управления государственной гражданской службы и кадровой политики Администрации Президента РБ; Фазлыев Азат Мударисович, Вице-Президент Торгово-промышленной палаты РБ; Ахмадинуров Рустем Маратович, Руководитель дирекции Школы российской политики в РБ, депутат Государственного собрания – Курултая РБ;Афанасьев Александр Александрович, первый заместитель министра здравоохранения РБ; Зиганшин Азат Салаватович, Первый заместитель министра сельского хозяйства РБ; Павлов Сергей Владимирович, депутат Государственного собрания – Курултая РБ.

Стоит отметить, что хотя тематикой Школы стали привлечение инноваций и предпринимательство, социальные проекты тоже не остались в стороне.

Коев  Юрий предложил проект «Коммуникационная площадка Бизнес - ВУЗ», позволяющий решить проблему "перекосов", то есть избытка или недостатка в специальностях, которые готовят ВУЗы для предприятий.

Результатом будут являться: ежегодно редактируемые ориентированные под предприятия образовательные программы для обучения студентов ВУЗов, контроль уровня качества и актуальности полученного образования.

Мельников Александр с проектом «Депозит на утилизацию» будет отправлен на стажировку для реализации своего проекта в Государственную Думу РФ. Суть его проекта заключается в организации финансирования и развития отрасли по сбору, сортировке, утилизации и повторному использованию ТБО, путем введения "депозита на утилизацию тары", при продаже напитков в алюминиевой, пластиковой или стеклянной таре, емкостью до 4-х литров.

Шайахметов Рустем презентовал проект "Красноусольский санаторно-курортный комплекс", который вызвал живой интерес представителей Министерства здравоохранения РБ и ТПП РБ. Проект предусматривает снижение стоимости санаторно-курортного лечения в республике и развитие внутреннего туризма.

«Городская электричка» - проект, предложенный Яковлевым Владимиром, позволит разгрузить центр города от транспорта, создаст систему перехватывающих парковок. Проект уже поддержан РЖД, сейчас ожидается решение городской администрации.

Не менее интересен проект Чадлина Константина - «Инвестиционный мост», речь в котором идет о поддержке инвестиционных проектов и популяризации их среди населения республики.

Некоторые из проектов родились у слушателей прямо в ходе обучения, как например проект «Агротехнопарк Башкирия как инфаструкурный объект поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в агропромышленном секторе экономики РБ", над которым совместно трудились Шайхутдинов Айнур, Гарифуллин Ильдар и Мухатьянов Ильназ.

Сразу после презентации состоялось торжественное вручение сертификатов об окончании Школы российской политики 5-го набора, а также для каждого школьника было определено место стажировки в органах власти и управления для дальнейшей реализации своего проекта.

24 декабря, после прохождения школьниками стажировок, пройдет выпускная защита инновационных проектов Школы российской политики 5-го набора с презентацией основных результатов по итогам стажировки и торжественное вручение удостоверений государственного образца по специальности «ЭКОНОМИКА» об окончании Школы.


Автор: Прислано на Руфа.ру Полиной Вишневской


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru