Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Экономика / Grishin Robotics инвестирует в Orbotix

Grishin Robotics инвестирует в Orbotix

 Общий размер раунда (Series D) составил $15,5 млн. Для Grishin Robotics это восьмая сделка, и крупнейшая с момента основания компании в 2012 г.

 

Среди соинвесторов Grishin Robotics – фонды The Foundry Group (инвестор FitBit, 3D RoboticsMakerBotZynga) и Shea Ventures(инвестор Salesforce.comGigaOm и  SolarCity). Привлеченные средства Orbotix планирует потратить на разработку новых продуктов и аксессуаров, а также на запуск дополнительных игровых приложений для роботов.

 

SFHR-8858.jpg

 

Первый продукт Orbotix – водонепроницаемый робот-шар Sphero, управляемый с любого смартфона или планшета. Помимо двух поколений устройства, компания также разработала 30 игровых приложений для Sphero, в том числе использующих технологии дополненной реальности. Во второй половине 2014 г. Orbotix планирует выпустить новый игровой продукт – Ollie, перепрограммируемый цилиндр с повышенной скоростью, широкими возможностями кастомизации дизайна и поддержкой многопользовательских игр.

 

 

WhiteTires_Large

 

Orbotix уже продал сотни тысяч устройств более чем в 35 странах мира. Помимо собственного сайта и крупнейших онлайн-площадок, таких как Amazon.com, продукты компании также продаются в десятках тысяч оффлайн-магазинов – Apple Store,BrookstoneStaplesVerizon и других. Стоимость Sphero, в зависимости от версии, варьируется от $79,99 до $129,99. Оставить предварительный заказ на новейшую игрушку Ollie можно уже сегодня на www.gosphero.com (планируемая стоимость — $99). 

 

Крупнейшим производителям традиционных игрушек все сложнее удерживать свои позиции, в то время как венчурные фонды активно инвестируют в новое поколение стартапов, стирающих грань между физической и виртуальной игровой реальностью. Игрушки будущего – это синтез потребительской электроники, искусственного интеллекта и робототехники.

 

В то же время привлекательность продуктов Orbotix далеко не ограничивается детской аудиторией. Например, уже сегодня Spheroактивно используется в образовании, а также сторонними разработчиками для создания новых приложений

 

«Orbotix – это уникальный пример синергии робототехники и индустрии развлечений, у которого есть все шансы изменить традиционное представление об игрушках и создать принципиально новую категорию устройств. Сильной команде уже удалось превратить Sphero в легендарный продукт, и я не сомневаюсь, что у будущих разработок компании не меньший потенциал», — сказал Дмитрий Гришин, сооснователь и генеральный директор Mail.Ru Group, основатель Grishin Robotics.

 

 

О компаниях

 

Grishin Robotics – международная инвестиционная компания, созданная с целью способствовать развитию массовой персональной робототехники по всему миру. Grishin Robotics основана Дмитрием Гришиным, сооснователем и генеральным директором Mail.Ru Group. Дополнительная информация доступна на сайте http://www.grishinrobotics.com.

 

Orbotix создает «умные» игрушки, сочетая новые технологии с последними инновациями в робототехнике. Разработанные компанией роботы также используют возможности смартфонов и технологии «дополненной реальности». Основана Яном Бернштейном и Адамом Уилсоном, робототехниками и программистами. Центральный офис Orbotix располагается в Боулдере, штат Колорадо (США).



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru