Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Экономика / V Международный форум «Большая химия» пройдет в Уфе

V Международный форум «Большая химия» пройдет в Уфе

 

21-22 мая 2015 года в Уфе традиционно пройдет V Международный форум «Большая химия», ставший визитной карточкой Республики Башкортостан и ведущей отраслевой площадкой для налаживания конструктивного диалога власти, бизнеса и научного сообщества в сфере нефтегазохимии.

 

Форум «Большая химия» является одним из мероприятий «Недели нефтехимии в Башкортостане» (20-23 мая 2015 года), включающей в себя также XXIII международную специализированную выставку «Газ. Нефть. Технологии». Форум и выставка пройдут в столице Башкортостана в рамках председательства России в Шанхайской организации сотрудничества в 2014-2015 годах и объединении БРИКС в 2015 году. Наряду с другими масштабными деловыми мероприятиями и встречами государственных делегаций, форум «Большая химия» и выставка «Газ. Нефть. Технологии» включены в план мероприятий председательства России в ШОС в 2014-2015 годах, утвержденный Президентом Российской Федерации В.В. Путиным.

 

Организатором и координатором мероприятий по подготовке Форума вступает Министерство промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан. В Оргкомитет Форума также вошли Правительство Республики Башкортостан, Министерство экономического развития Республики Башкортостан, Академия наук Республики Башкортостан и Торгово-промышленная палата Республики Башкортостан.

 

В работе Форума примут участие свыше 800 делегатов, среди которых руководители ведущих компаний нефтегазохимического комплекса России и зарубежных стран, бизнес-ассоциаций и органов власти, деятели экспертного и научного сообществ, а также официальные зарубежные и региональные делегации, представители стран ШОС и БРИКС.

 

Свое участие в V Международном форуме «Большая химия» уже подтвердили представители крупнейших российских компаний нефтегазохимической отрасли (ЛУКОЙЛ, Роснефть, Газпромнефть, РОСНАНО и др.), руководители российских регионов (Республики Татарстан, Самарской и Тюменской областей, Ямало-ненецкого автономного округа и др.), официальные делегации и компании из стран ближнего и дальнего зарубежья (Казахстана, Армении, Германии, Швейцарии, Китая), представители научных и профильных ассоциаций и объединений (Национального агрохимического союза, Института катализа им. Г.К.Борескова СО РАН, Научно-исследовательского инженерного центра «Синтез», Российского объединения переработчиков пластмасс, Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина) и другие участники.

 

Ежегодно партнерами Форума выступают крупные российские холдинги и компании: Нефтехимический холдинг «СИБУР», ОАО «Объединенная нефтехимическая компания», ОАО АНК «Башнефть», ОАО «Башкирская содовая компания», ОАО «Сбербанк России».

 

Программой Форума предусмотрено проведение заседаний в различных форматах повышенной продуктивности: секции, дискуссии, стратегические сессии, круглые столы и др. В рамках Форума участники планируют обсудить стратегию развития химической отрасли в новых экономических и политических условиях, стратегические инвестиционные проекты в химической отрасли, модернизацию налогово-правового регулирования нефтегазового сектора, перспективы сотрудничества стран БРИКС и ШОС в химической отрасли, технологические приоритеты развития нефтегазохимической отрасли, возможности развития кадрового потенциала российского нефтегазохимического комплекса и другие вопросы.

 

Принятые по итогам Форума предложения будут способствовать формированию стратегии развития нефтегазохимии России, развитию инвестиционной политики отрасли и внедрению инновационных технологий.

 

«Форум «Большая химия» неслучайно проводится в Уфе - центре нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности России, - говорит Председатель Оргкомитета по подготовке и проведению V Международного форума «Большая Химия», заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Дмитрий Шаронов. - Вызовы, которые стоят сегодня перед Россией, диктуют необходимость создавать в регионах нефтеперерабатывающие предприятия полного цикла, чтобы ускорить переход от экспорта сырой нефти к производству и продаже продукции высоких переделов. Не секрет, что номенклатура выпускаемой продукции сегодня не удовлетворяет потребностям рынка. Мы вынуждены закупать конечные продукты за границей, теряя прибыль и тормозя развитие отечественной нефтеперерабатывающей отрасли. Форум даст старт дискуссиям о межрегиональной кооперации, совместном развитии высоких технологий и привлечении долгосрочных иностранных инвестиций в российскую нефтегазохимическую отрасль. В этой связи трудно переоценить важность сотрудничества России со странами ШОС и БРИКС. Мы также рассчитываем презентовать нашим зарубежным партнерам передовые достижения отечественных предприятий в области нефтепереработки и химического производства с целью создания совместных предприятий и повышения конкурентоспособности российского нефтесервиса на внешних рынках».

 



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru