Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Экономика / «Сименс» определил победителя регионального этапа конкурса для старшеклассников в Приволжском федеральном округе

«Сименс» определил победителя регионального этапа конкурса для старшеклассников в Приволжском федеральном округе

11 марта 2015 года в Уфе прошла региональная церемония награждения победителей и призеров IX Всероссийского конкурса научно-инновационных проектов для старшеклассников.

Пятеро номинантов из Приволжского федерального округа (ПФО) представили жюри свои исследовательские проекты о наиболее актуальных проблемах в области энергетики, индустрии, промышленной автоматизации, здравоохранения и городской инфраструктуры.

 

По итогам выступлений экспертный совет определил победителей и призеров конкурса в ПФО.

 

Первое место занял Дмитрий Селеменев из города Самара с проектом «Компактное транспортное средство для города «Safecar»». Второе место получили Дмитрий Чирков и Иван Кремлёв из города Кирово-Чепецк. Темой их исследования стала «Разработка проекта "умной" детской площадки». Третье место завоевал Геннадий Филиппов с проектом «Разработка оптимальной технологической модели получения биогаза из пищевых отходов и способов очистки его от примесей».

 

Участники, занявшие второе и третье место, получили денежные вознаграждения, а победитель представит свою работу в федеральном финале конкурса, который состоится в Москве 8 апреля 2015 года.

 

«Мы очень рады, что конкурс способствует популяризации науки среди старшеклассников. Более того, участники имеют возможность рассказать широкой аудитории о своих разработках и инновационных идеях»,  – говорит руководитель департамента регионального развития группы «Сименс» в Российской Федерации Сергей Кирячек. - «Сегодня перед нами выступили действительно талантливые ребята, которые представили проекты, посвященные разным тематикам, это экология, автоматизация, городская инфраструктура и даже информационная безопасность. Желаю юным ученым не останавливаться на достигнутом, продолжать исследования, не терять уверенности в себе и ставить перед собой новые цели».

 

«Сегодня ребята из разных городов Приволжского федерального округа представили очень интересные научные работы. Некоторые участники продемонстрировали свои изобретения в действии», - отмечает Головина Елена Юрьевна, советник отдела информационных технологий, науки и инноваций департамента информационных технологий, промышленности, энергетики, науки и инноваций Аппарата Правительства Республики Башкортостан. – «Мы гордимся талантами наших школьников и верим в их успехи в будущем. Ребятам очень важно знать, что их идеи поддерживают не только их родители и педагоги, но и органы государственной власти, а также такие компании как «Сименс»».

 

Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов для старшеклассников направлен на поиск и поддержку талантливой молодежи и проводится компанией «Сименс» уже 9-й год подряд. Конкурс проходит при поддержке Министерства Образования и Науки РФ, а также региональных органов власти и десятков учебных заведений по всей России.

 

Более подробную информацию о конкурсе можно найти на официальном сайте:

siemens.ru/science-award



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru