Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Экономика / В Башкирии открылся первый экомаркет

В Башкирии открылся первый экомаркет

Экомаркеты - новый мировой тренд в торговле, формат магазинов, давно известный, например, в США, население которых страдает от засилья генно- модифицированных и перенасыщенных нитратами продуктов. В России он пока еще только пробивает себе дорогу, а в Уфе успешно вписался в сеть кулинарий под башкирской торговой маркой «Пышка», состоящей  сегодня из более чем сотни точек продаж в девяти городах России. Шагнув в последние два года за пределы Башкирии, сеть, в частности, открыла три фирменные кулинарии в Москве: на Новом Арбате в здании Правительства Москвы, в одной из башен «Москва-Сити» и Полномочном представительстве РБ при Президенте РФ. Месяц назад Pishka заработала в Германии, на центральной улице Берлина, став первым кафе башкирской кухни зарубежом.

«Главный принцип для нас - качество сырья и «вкусная», домашняя рецептура, - говорит владелица группы компаний «Пышка» Расима Мусина. -Мы, по сути, уже 15 лет продвигаем в России импортозамещающий принцип «Покупай родное!», который для всей страны стал актуальным только сейчас. В отличие от обычных магазинов в экомаркете можно не тратить время на чтение мудреных этикеток в поисках невредных ингредиентов. В него можно просто зайти, взять корзинку, не глядя, взять молоко, мясо, хлеб и, придя домой, спокойно покормить своего ребенка. Мы выводим на рынок продукты, только тщательно изучив детали их производства, вплоть до проверки рациона питания коров и коз, потребляемого ими сена, чистоты доильных аппаратов, протестировав их лично в ходе поездок по районам  и убедившись в их качестве».

В экомаркете, открывшемся рядом с аграрным университетом, по улице 50-летия Октября, 32, представлены продукты из разных фермерских хозяйств республики, для которых выход на рынок сегодня – спасательный круг в кризис. Это национальные блюда, молочная и зерновая продукция, овощи, полуфабрикаты, свежая выпечка ручной работы, кумыс, мед, чай, изделия из мяса и вегетарианские продукты, большинство из которых отмечены знаком «Продукт Башкортостана». В экомаркете выпекают свой фирменный «живой» хлеб на основе хмеля, а в соседней ашхане «Ҡунаҡ ашы» кормят  комплексными обедами всего по 120 рублей.

 

 

В правительстве республики приветствовали появление магазина нового формата. На его открытии побывали председатель Госкомитета РБ по торговле Рустам Камалетдинов, заместитель министра сельского хозяйства РБ Юрий Лысов, начальник Управления потребительского рынка администрации Уфы Ольга Завьялова, первый зампредседателя Госкомитета РБ по торговле и защите прав потребителей Гузэль Асылова, представители Башкирской торговой ассоциации, рестораторы города. По мнению, в частности, Юрия Лысова, экомаркет не должен оставаться в республике единственным – сеть магазинов нового формата планируется расширять.



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru