Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Экономика / «МК в Башкортостане» - наверное, самая информированная газета в Республике

«МК в Башкортостане» - наверное, самая информированная газета в Республике


Хороший пример заразителен
Главы сразу нескольких российских регионов, побывавшие в Уфе во время празднования 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России, по прибытии к себе домой заявили своим подчиненным, что те должны непременно съездить в Уфу и изучить опыт проведения таких ярких торжеств. Как сообщил «МК» источник в администрации президента Башкирии, в ближайшее время ожидается серия подобных визитов. Так, например, президент Удмуртии Александр Волков уже озадачил свой аппарат подготовкой ожидаемого через год празднования 450-летия добровольного вхождения Удмуртии в состав Российского государства. В программу праздника должны обязательно войти строительство и благоустройство местного монумента Дружбы, ряда исторических памятников и других важных объектов на территории республики, обширная культурная программа. Заключительным аккордом станут праздники и театрализованные представления во всех городах и районах республики. Но больше всего жителей братской Удмуртии обрадовал тот факт, что президент Волков предложил учредить в день празднования юбилея выходной для всего населения республики. 


«Человек года» пришел из органов
В этом году все претенденты на звание «Человек года» в рамках премии «Герой нашего времени» оказались представителями правоохранительных органов. Четвертый год подряд телекомпания «Вся Уфа» награждает бизнесменов, спортсменов, меценатов, строителей и просто отзывчивых людей, но такое обилие достойных стражей порядка, претендующих на высокое звание, случилось впервые. Среди них – прокурор Артур Рамазанов, следователи Кировской прокуратуры Эдуард Саитов и Тимур Кальметьев, которые задержали опасного преступника и спасли жизнь молодому уфимцу, и два милиционера: старший дознаватель Уфимского РОВД Акрам Кязимов, принявший роды прямо в своем кабинете, и опер Калининского РУВД столицы Тагир Кучербаев, спасший тонущего мальчика. По результатам зрительского голосования «Человеком года» стал Тагир Кучербаев. Всего же было вручено 12 бронзовых статуэток, символизирующих добрые дела. Лауреатами премии стали подростки, предприниматели и чиновники,  проявившие себя наилучшим образом.

Грига ждут в Уфе Нападающий "Детройта" и сборной России Игорь Григоренко уже в следующий понедельник приступит к тренировкам в составе уфимского «Салавата Юлаева». Напомним, что Григоренко успел поиграть в межсезонье в составе «Салавата Юлаева» и забить несколько красивых голов в ворота соперника. А в конце августа он уехал в Америку с условием, что может вернуться в Уфу, если дела за океаном вдруг не заладятся. В основной состав «Детройта» Игорь так и не пробился, поэтому решил вернуться в «Салават», с которым у него заключен страховочный контракт. В ближайшее время ряды уфимских хоккеистов снова пополнятся одним из лучших российских нападающих, и это еще больше укрепит позиции «Салавата» в турнирной таблице. Впрочем, наставник уфимских хоккеистов Сергей Михалев заявил, что сначала посмотрит, в какой Игорь форме, а потом уже будет решать, можно ли его сразу включать в основной состав или стоит сначала потренироваться. 

Нечистая попутала На одной из загородных уфимских автотрасс остановилось движение из-за собаки, которую заели блохи. Как сообщили «МК» очевидцы события, курьез случился неподалеку от села Дуваней, в зоне действия знака ограничения скорости. В обе стороны медленно двигался плотный автомобильный поток. В этот момент двухполосную дорогу перебегала деревенская собака. Однако оказаться на другой стороне четвероногому помешали… блохи. Собака остановилась посреди дороги, подняла заднюю лапу и начала ожесточенно чесать живот. Движение остановилось. Продолжалось это минуты полторы, и все это время автомобили стояли и водители ждали, когда животное перестанет чесаться и освободит полосу.

Платина-палладий или химия сгубила/За 300 тысяч рублей предприимчивый уфимец планировал продать имеющиеся у него 360 граммов палладия. Как сообщил «МК» сотрудник пресс-службы МВД по РБ Салават Уелданов, торговца задержали во время контрольной закупки. Дело в том, что палладий является очень редким металлом, и все операции с ним должны проводиться по специальной лицензии, которой у мужчины, конечно же, не оказалось. Уже общаясь со следователями, задержанный признался, что вовсе не по злому умыслу, а просто по незнанию он выдавал имеющийся у него металл за платину и до последнего был уверен, что из этого слитка можно сделать много редких украшений. Но больше всего оперативников интересует, откуда 35-летний мужчина взял столько палладия.

Бабушка Пелагея приносит счастье«Заступница пенсионеров всея Руси», как прозвали журналисты солистку фольклорного ансамбля «Русские узоры» Пелагею Швецову, опять отличилась. 73-летняя певунья, ненавязчиво и очень результативно пролоббировавшая в мимолетной беседе с президентом России Владимиром Путиным повышение пенсий по всей стране, на сей раз принесла успех кинорежиссеру из Башкирии Венере Юмагуловой, получившей главный приз IХ Международного кинофестиваля «Золотая Панда», который на днях закончился в Китае. Венера представила на суд жюри свою ленту «Зилимские бабушки» про фольклорный ансамбль «Русские узоры», в котором выступает Пелагея Швецова, и фильм сразу покорил строгих арбитров своей искренностью, душевностью и простотой. "В них ощущается дыхание самой жизни, настолько просты, лучисты и по-детски чисты эти бабушки", - отмечали судьи конкурсной программы. Можно предположить, что восторг жюри был бы сильнее, если бы они узнали, какой прибавкой к пенсии обернулась для российских пенсионеров непосредственность зилимских старушек.

Телефонные страстиПопытка выручить свой телефон едва не стоила уфимцу жизни. Как сообщили в прокуратуре Демского района столицы, мужчина средних лет однажды не обнаружил в своей барсетке мобильного. Он стал звонить на свой номер. Трубку снял неизвестный, который сказал, что увидел мобильник на улице, но за вознаграждение в 1000 рублей готов вернуть сотовый хозяину. Встреча была назначена в летнем кафе в демском парке культуры и отдыха. Молодой человек, пришедший на встречу, вернул мобильник, однако в нем не оказалось сим-карты. Парень заявил, что вернет ее за дополнительную плату. Такое поведение показалось пострадавшему владельцу телефона наглостью, и он решил разобраться с предприимчивым собеседником. План в его голове созрел мгновенно: напоить молодого человека, а потом попросить у него карту без всяких денег. Впрочем, после обильной пьянки он и сам позабыл о цели импровизированного банкета и почти на автопилоте направился домой. И в этот момент собутыльник напал на него со спины. Нанося удар за ударом, он повалил мужчину и достал из кармана нож. Пустить его в ход помешали случайные прохожие. Вытащив из кармана жертвы 1500 рублей, злодей скрылся. В тот же вечер он был задержан. Следователям удалось узнать, что буквально за несколько дней до нападения на уфимца парень вышел из колонии, где отбывал 4 года за разбой.



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru