Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Экономика / Западные танцы в Восточном клубе

Западные танцы в Восточном клубе

    Пригласил уфимский центр «ИНБИ». Это такая общественная организация, которая культивирует изучение культур разных народов среди масс уфимской продвинутой интеллигенции. Йога, тай–дзи–цуань, изучение Дао – это так, сказать восточное направление. Но есть и западное - капоэра, аргентинское танго. В целом если есть желание, то можно сделать себя чуть лучше, чем ты есть на самом деле и двигаться по пути совершенства. Двигаться энергично и красиво, не забывая при этом правильно дышать. Движение это ширится, и растёт, поэтому приглашение на этно–пати было как нельзя кстати. Пригласили - пришёл, не забыв про смокинг и вторую обувь. Кроме того, как научили меня знающие люди, пришёл, с полностью свободным сознанием. Что согласитесь, в дни зимних каникул было не совсем просто. Никакого никотина, алкоголя и прочих излишеств. Только улыбка до ушей и источение позитива на 360 градусов.
«Восточный клуб» (для тех, кто не в теме)- двухэтажный домик по Гагарина (в Сипайлово) с крышей, а ля пагода. Народу собралось человек под пол–ста, культурные люди, некоторые даже с детьми. Дети бегали, взрослые беседовали, а выступающие готовились. Как и было обещано на Руфа.ру в тот вечер предстояло увидеть танец с палками макулеле, танец с кувырканием -  капоэру, аргентинское танго и самбу бразильскую - просто танец. Ну и ещё некоторые номера от активистов клуба. 
   
С них и началось – Татьяна Перцева с номером пантомимы. Мим в розовом. Довольно пластично двигалась, открывала двери, собирала букетики и бросала публике. Публика её хорошо знала (видно вместе занимаются культуризучением) и аплодировала. Вполне неплохо, правда, не хватало грима, но это уже смотря, на чей вкус.
Гость из Бразилии – маэстро Местре Лаэрсио. Парень лет сорока, мулат с отнюдь не атлетичной фигурой, но видный пропагандист «капоэра» в России. Добрая улыбка и замечательная растяжка. Сначала вывел два десятка уфимских учеников с деревянными палками- мечами. Это и есть макулеле. Что подобное можно увидеть в передаче «Клуб путешественников» про Африку. Только там ребята прыгают в пальмовых юбочках, а здесь все поголовно в белых штанах. 
    Главный номер программы Лаэрсио - «капоэра». Это танец, это ритм, это единоборство, для детей и их родителей. Примерно так перевела испано-португальский спитч Лаэрсио девочка- переводчица. Вот это было уже интересно. Представьте себе брейк-данс под там-тамы и другие народно-африканские инструменты, да при этом с доброй улыбкой спарринг-парнёры не дают забывать, что капоэра, это всё-таки единоборство. Ласковые обозначение ударов пяткой в голову и постоянные кувырки, сальто и другие акробатические кунст-штюки. Смотрится интересно. Сам местре кувыркался грациозней своих молодых учеников и по-отечески дал подзатыльник расшалившемуся юноше. Причём стопой из положения, стоя, без прыжков и ужимок, почти не меняя положения корпуса. Мягко и пластично обозначил. Будь на месте ученика хулиган шейные позвонки, у того бы точно пошли в разнос. Но местре добрый. После окончания номера было слышно, как Лаэрсио громко поздравил своих учеников: «Мольодцы,
bravo, Вери гуд шоу!». 
    А потом было танго. Танго от Диего Арисаго из Буэнос–Айреса. Аргентинское танго сегодня, это новый вид досуга. Пусть танго родилось на берегах Ла-Плата почти сто лет назад, сегодня в России это очень мейнстримное течение. Сугубо эксклюзивное и утончённое.
Танго это не просто танец – это страсть, выраженная в движении. Это рассказ о встрече, страсти, любви, ненависти, расставании и всё это под разрывающую душу музыку (
 http://rufa.ru/content/view/904/20/ ) . Сам маэстро был строен невысок, с чернявым взглядом, а его партнёрша  и жена Татьяна – страстна пластична и выразительна. Смотреть на их танец можно бесконечно, но тут всю публику Диего приглашает по–учиться танго. Выхожу и я. Несколько движений и пары начинают кружиться против часовой стрелке по ходу танца. Восхитительно!
    Фуршет. Пирожные, печенье и чай. Тем, кто активно танцует лишни калории не страшны.Ложка дёгтя – выступление театра кукол. Рассказывать хорошо нечего, а подробно не хочется. Организаторы ведь старались и не их вина, что сценарий для Деда Мороза и Бабы – Яги был как минимум пятилетней свежести, пошлый и жлобский.
Зато сразу после кукол была самба. И латино-американцы весело зажигали с латино-уфимцами.
ps.Говорят, что это первый опыт ИНБИ по проведению этно-вечеринок. С нетерпением буду ждать следующих.



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru