Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Экономика / Круглый стол с острыми углами

Круглый стол с острыми углами

Трудно быть молодым, сегодня особенно. Говорят, что 70-75% выпускников не находят работу по специальности. Почему так происходит и что будет завтра, когда через пять лет России не будет хватать девять миллионов работников на готовые рабочие места об этом шла речь на большом совещании, которое собрал «Вымпелком» в конференц-зале «Башинформа». Было почти три десятка представителей министерств, вузов, кадровых агентств и работодателей. Начало было довольно бурное.

    Что происходит? В Башкирии 6000 человек не находят себе работу по специальности. ВУЗы не имеют госзаказа и набирают кучи народа на специальности юрист-экономист. Профессии престижные о них говорят по радио, пишут книги и снимают кино. Только они не нужны производству. На 185 вакансии бухгалтера аж 1138 предложений, а на 30 мест инженеров-конструкторов всего 3 человека желающих. «Это плохо»,- заявил модератор, заведующий кафедрой ГМУ БАГСУ, Ильшат Рысаев. «Это не очень хорошо»,- поддержали его все присутствующие. В МВЭСТП (для тех, кто не в теме это министерство торговли, внешней экономики и предпринимательства) по словам Галины Волжской, работает программа трудоустройства специалистов. Но как быть, если приходят юристы-экономисты после университетов всех мастей и даже специалисты по внешней экономике, но нет им работы, хоть плачь. Панацеей от этих бед считает большая республиканская, а лучше федеральная программа Правительства на эту тему. По меньшей мере, хотя бы конференция для обсуждения насущных вопросов. Но выпускники, вот беда, никак не хотят работать по специальности, об этом и  ректор БГПУ Раиль Асадуллин и говорит. О том, что выпускник если и приходит работать учителем, например, то надолго не задерживается.        «Слабо реагируют ВУЗы на требования общества, почему-то они выпускают специалистов «престижных» и «хлебных» специальностей, забывая, что эти специальности, в настоящее время не востребованы»,- поддаёт жару в дискуссию Ильшат Рысаев. Итак, почти три четверти наших денег уходит в пустоту. Учим мы, учим специалиста по межзвёздным контактам, а он уходит работать менеджером по продажам. В лучшем случае.

 Университет, как правило, старается дать образование, даже если человек студенческий и не особо старателен, но люди есть люди и выбирают места, где работы по-меньше и денег по-больше. Вот подняли ручки блестящие Регина Хисамутдинова и Дюстер Юрий. Члены комиссии молодёжной общественной палаты Госсобрания. Эти – успешные, с качествами лидеров молодые люди. Но не работают по специальности, хоть плач. Регина  сбежала после года преподавания в школе, а Юрий даже не пробовал заниматься информатикой и вычислительной техникой (с успехом закончил ФИРТ в своё время).        Они искренне стараются решать проблемы молодёжи, со всей горячностью юных сердец. Они поочерёдно рассказывали о своей нелёгкой работе. Нелегко помочь ровеснику обрести твёрдый жизненный путь. Тем более, когда свой, уже обретён. У них впереди трудная дорога в бюрократы, а у прочих? Говорильня продолжалась силами чиновников и общественников, а также представителей кадровых агентств. Стало скучно и бессмысленно. Но тут открылась дверь и вошли, немного опаздавшие двое мужчин в хороших костюмах.
Вальяжный и мощный первый проректор Российского гос.университета, прекрасно провёл самопрезентацию, в разговорах о федеральных программах, и всем видом показал залу, что Москва с нами.

 

Вторым был Арсен Нуриджанов.   Арсен Нуриджанов почти десять лет выпускает региональное приложение газеты «Работа для Вас», а так же с начала 90х годов занимается разного рода бизнесами, то есть давно и прочно занял позицию работодателя и известен своими либеральными взглядами. Его спичи, реплики и выступления внесли оживление и здравый смысл.
 - Если мужчина хочет зарабатывать деньги, то пусть идёт в ПТУ, учится на слесаря и получает свои сорок тыщ на УМПО.
- Мы говорим о выпускниках Вузов,- напоминает модератор.
- Ну, так пусть после высшего образования идёт в ПТУ. Да и хороший грамотный инженер сейчас зарабатывает побольше банкира,- отвечает Нуриджанов.
Все стремятся работать в банках, а ведь там зарплата давно уже не самая высокая, и работа на должности операциониста, для человека с высшим образованием скушна и бесперспективна. Работодатели сами должны выявлять лучших студентов и растить для себя кадры.
- Мы так и делаем. У меня в секторе много студентов, они практикуются, учатся, мы платим за их образование и ещё и им неплохо платим, - это Аркадий Хомский (НИИ «Солитон»). Поддерживают его и Владимир Орлов («Вымпелком»- «Билайн») и Ольга Шафикова из «Уфанет». Действительно, если серьёзной фирме нужны сотрудники, то где же их ещё искать, как не из числа студентов. Если нужны работники, то корпорация строит свой учебный комбинат или работает по договору с университетом. – Только так, - утверждает Арсен Нуриджанов.
Кто-то отметил, что действительно по ВУЗам и школам ходят представители крупных предприятий и активно ищут себе новые кадры. «А что тогда будут делать кадровые агентства»,- реплика непонятно от кого.
- Они будут подбирать лучшие кадры для лучших работодателей, - опять Нуриджанов.
- В прежние, советские годы было много передач, была система профориентации, а сейчас? А ведь по данным социологов, молодые люди выбирают профессию под воздействием телевидения и СМИ.
Действительно, что мешает корпорациям последовать примеру УМПО и вложить деньги в годовое реалити-шоу, посвящённое рабочим профессиям (читай на Руфа-ру).
Что мешает ВУЗам ориентировать студентов старших курсов и выпускников на конкретные работы у конкретных работодателей, что мешает, в конце – концов, студентам старших курсов работать по специальности, а не искать места грузчиков-официантов за океаном?  И уж конечно ничего не мешает молодым людям и их родителям направлять своих детей на нормальную работу. Да ничего не мешает, работать надо и всё будет хорошо.  По резу
льтатам работы круглого стола была принята резолюция. Пересказывать её смысла нет, в ней же нет никакого смысла, кроме одного пункта, посвящённого проекту «Ноосфера». Эти ребята, по-тихоньку, предложили взрослым дядям продвинуть их, любимых, ради общего и личного блага. А иначе ради чего им было собирать такую большую компанию?



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru