Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Фестивали / Во всем мире - пятница, а в нашем городе -СРеДа!

Во всем мире - пятница, а в нашем городе -СРеДа!

В качестве почетных гостей – заместитель председателя Комитета по рекламе, информации и оформлению Правительства Москвы, директор Московского фестиваля социальной рекламы Александр Панкин, директор национального фестиваля «Идея!» Елена Кардаш, организатор российского фестиваля дизайна «Грандизайно» из Челябинска Татьяна Берстнева, столичные ученые Наталья Гладких и Владимир Вайнер.
 
Фестиваль растет с каждым годом. Растет и уровень работ, присылаемых на фестиваль. В этот раз на экспозиции в Молодежном театре им. М. Карима работы Реал Про (г.Новокузнецк. Агентство Реал Про - победитель Московского международного фестиваля рекламы в 2007году), социальная реклама разработанная  Инстинкт ББДО (г. Москва,  Одно из ведущих креативных агентств России). Радио – «Владимир - Регион» наверное, самая титулованная студия радиорекламы России, чей руководитель Игорь Бирюков – энтузиаст социальной рекламы), видео – студия «Муха». В подготовке фестиваля участвовали «Ольгерт коммуникейшн групп» и RMC.
 
Уровень конкурсных работ вырос на порядок, причем за счет малоизвестных молодых агентств. Хорошие работы представили «Архитектура в информации», «Столица», «Безнебес» и ряд других. Экспозиция уже не умещается в просторных залах Молодёжного театра. Большой мусорный контейнер, разрисованный специалистами по граффити. Этот символ работающей социальной рекламы: «Мы можем сделать город чистым и красивым, если приложим немного усилий». (Акция ООО «Чистый город» и администрации МО ГО г. Уфа)
 
Среди участников фестиваля «Городская среда» не только жители мегаполисов. Среди участников профессионалы из Нефтекамска «Лампа» и «Тайга», а также житель деревни Утяш Аскинского района.
 
Начальник информационно-аналитического управления администрации МО ГО г. Уфа Марат Газизов отметил, что более 70% жителей города Уфа положительно относятся к социальной рекламе, и число доброжелателей растет год от года.
 
Этому способствует совместная работа общественных организаций, рекламистов и муниципальных служб. Лучшие творческие работы были представлены в категории независимые авторы МУП «УД и НР», информационно-аналитическим управлением Ленинского района г. Уфа и другими.
 
Фестиваль социальной рекламы «Городская среда!» по традиции предоставляет возможность проявить свои таланты юным студентам. Будущие рекламисты, пи-арщики, филологи, социологи показали и высокий профессиональный уровень, и активную гражданскую позицию.
 
Главная интрига любого фестиваля – церемония награждения. На сцене в декорациях обычной квартиры Он, Она и их гости- все кто находится в зале. К ним стучится дворник тетя Маша и участковый Милиционер. Это - типичная картинка жизни нашей общей семьи - нашего Города.
Мусор во дворе, соседские ссоры, мальчик - граффитчик, пачкающий стены. Каждый из нас ежедневно видит это и проходит мимо. Так продолжалось бы и дальше, если бы не социальная реклама. Если бы в нашем городе не было бы активных, заинтересованных в улучшении качества нашей общей жизни людей.
 
Наиболее талантливые среди них были удостоены наград фестиваля «Городская СРеДа!».
К удивлению всех экспертов наиболее титулованных участников обошли молодые. В наружной рекламе – студенты Кочергин и Иванов (группа «Пустошь Сити»), в полиграфии принт от студии Лампа «Вот ВАМ!». В категории социальная акция победила компания «Башмедиагрупп», представившая акцию «Защитим сердцем».
 
Самый волнующий момент фестиваля присуждение Гран-при. На сцене - вице-мэр города Уфа Сынтимер Баязитов: «Гран-при» присуждается студии ярких идей «Лампа» из города Нефтекамск за радиоролик «Я не боюсь».
 
Аплодисменты, улыбки и ценный подарок для победителей – ноутбук.
« На Московском фестивале социальной рекламы вы можете выиграть профессиональные компьютерные программы, для вашего ноутбука»,- сказал Александр Панкин победителям. Фестиваль «Городская СРеДа!» прочно занял свое место в фестивальном движении нашей страны и ближнего зарубежья, Работы из Башкортостана рады видеть на самых престижных рекламных форумах, а сам фестиваль добавил новые черты в прекрасное лицо нашего города.

Автор: Михаил Бреслер


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru