Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Фестивали / Городская СРеДа 09:Итог. Объективно и субъективно.

Городская СРеДа 09:Итог. Объективно и субъективно.

Объективно: На сцене КВН-щики (Киндер и компания) в сценках начала ХХ века, середины ХХ века и современности. Перебивки между номерами улыбчивы и незатейливы. Немного острот, немного юмора и переход от номинации к номинации.
К ряду почетных гостей присоединился Сынтимер Баязитов - вице-мэр и Дмитрий Щербацкий- главный спонсор. Рекламное сообщество пополнилось Ильшатом Байбуриным и Еленой Осадовой, а также Призёрами и их друзьями. Остальные участники просто не пришли. Зрителей немного, не более ползала. Ведущий – Илья Подольский живой и вальяжный.
В вестибюле – уникальная коллекция полиграфии и социалки ХХ века, в розовом зале – распечатана полиграфия, но не вся, а только шорт-листовая плюс та, что попалась под руку. Стоит плазменная панель и на ней в режиме нон-стоп – видеоролики. В этом году – богатый урожай и студенческих и профессиональных работ.
Субъективно: Количество работ растёт и слава организаторам достигло уже тысячи, а общественный резонанс падает. И это при том, что Городская СРеДа - единственный фестиваль рекламы Уфы и один из крупнейших в России. Фестивалю не хватает публичности. Фестиваль становится шоу организаторов. «Независимые» авторы в лице муниципальных служащих, отбор работ по принципу коньюктуры. Организаторы стараются сделать праздник, но праздник может быть сделан только народом, а не десятком энергичных людей, будь они стократ гениальны.
Как-то келейно шел отбор работ, а ведь можно ведь выложить все работы в интернете для оценки зрителями. Даже жюри показали некий лонг-лист. Получаешь файлы для оценки, а там половина работ просто удалена, как не «соответствующая уровню». Что попало под организаторский делет, кто это решал? Неизвестно.
Да и для члена жюри объективно оценить каждую работу по пол - десятку критериев, каждый из которых оценивается по десяти-пятнадцати-двадцатибальной шкале, невозможно. Есть ведь старый способ набора шорт-листа – двоичный. Жюри по секциям оценивает все работы по принципу – да/нет, после чего Большое Жюри из шорта выбирает призеров. Тоже не идеал - но, по крайней мере, открыто и никаких подозрений.
В зале напряжения нет. Организаторы сочли нужным проинформировать победителей заранее. Зачем? Обычно интрига сохраняется до последнего момента. Всех номинантов приглашают загодя. Победители выскакивают на сцену в полном недоумении. Все в нервном трепете.
Городская СРеДа- смотр талантов. В этом году, как всегда впрочем, среди победителей – массы юных гениев. А в зале практически нет тех, кто готов купить таланты. Из руководителей четырех сотен наших РА в зале только трое. Парадоксы, ГОРН и Безнебес. Всё?! Остальным на рекламу смотреть не интересно или в приоритетах подбора профессиональных кадров нет?
Объективно: Всё-таки праздник был. Для тех, кого признали победителем, для тех, кто вышел на сцену под золотой дождь. Руфа.ру будет следить за их дальнейшими успехами и мы уверены, что впереди у них блестящее будущее.
PS.

Евгений Никонов держит специально изготовленный из золота и мрамора (сувенирная компания ПУСК) приз от Руфа.ру «За смелость и принципиальность». В этом году спецприз решили не никому не вручать. Всё впереди.

Автор: Михаил Бреслер, Тагир Юмагулов, Щука-А


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru