Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Фестивали / День города в Перми. Почему у нас не так?

День города в Перми. Почему у нас не так?

Город чистый и приветливый. Таксист обсуждает арт-объекты, реальные пацаны спрашивают моё мнение про видеоинсталяцию в музее PERMM. Кавказцы и среднеазиаты там создатели актуального искусства.
После работы жители снова и снова идут на эспланаду (такое поле между зданием краевой администрации и драматическим театром) где на половине вырос фестивальный городок с радостями культурными и бассейном, а на второй половине – городок спортивный с катком, игровыми площадками и спортивными радостями прямо до Памятника и здания ТТ (театр ТЕАТР). Идут толпами, все добрые, улыбающиеся, трезвые. С детками, женами, подругами, мамами и тёщами.
Часам к девяти расходятся по домам, барам и клубам. После них остаётся мусор, но только рядом с урнами. Сами тротуары и деревянные дорожки фестивального городка без плевков, окурков и пустых бутылок.
В городе очень много туристов и стихийных и организованных. Год назад их было шестьсот тысяч, в этом году ждут до 2 000 000 (ДВУХ МИЛЛИОНОВ). Они ходят по музеям современного искусства, что в бывших зданиях речпорта, табачфабрики и прочего. А также в музей искусства классического в здании бывшего кафедрального собора. Туристы бегают по «зеленому кольцу Перми» между музеями и прикольными памятниками типа «Пермяк-солёны уши», «ведмедь», «Кама река» и так далее. Можно гулять так, а можно поиграть в квест.
Про бетонные буквы – ВЛАСТЬ и арт-объект «Человек информационный» писали все. А вот я увидел, что рядом со зданиями горадминистрации и крайадминистрации парковки НЕТ и десятков машин с особым номерами и мигалками нет. Нет своих машин у этих серьёзных учреждений. Не знаю, правда, это или нет, но говорят, что у них вообще нет своего корпоративного транспорта. Всё на аутсорсинге у 50 таксистских компаний.
В День города весь народ на улице. Они все разные,
Но все счастливые. У них есть, что посмотреть самим  и показать другим. Они научились понимать шутку и научились шутить сами. Они танцуют на улицах и поют в барах. Театры переполнены и билетов не достать. Проехал по бестолковым дорогам десять часов я приехал в другой мир. Он бедный, не особо ухоженный. Для среднего пермяка Уфа – город комфорта и богатства.Но они счастливы как дети. Им сказали, что они теперь жители культурной столицы и они в это поверили, они такими становятся на самом деле. Пермь – город, из которого уезжают, становится городом, в который приезжают. Приезжают жить.
Я тоже так хочу. Хочу, чтобы пешеходная улица привлекала не ларьками Аургазинского райпо и паруминутными плясками студентов Академии Искусств пред глазами Первых лиц и Глав, а праздником.  Пусть праздник к нам тоже придёт. Для этого нужно просто придумать мечту и поверить в неё самим.


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru