Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Фестивали / Впервые! Бои без правил на автомобилях. Арена Дерби 2012

Впервые! Бои без правил на автомобилях. Арена Дерби 2012

 Презентация должна задумывалась активной, позитивной и должна была направить мысли молодого поколения на освоение всякой мотоавтотехники.
То, что получилось хедлайнер праздника, чемпион мира, киноартист и депутат Государственной думы Николай Валуев оценил всё как «Хорошее зрелищное шоу».
 - Как бокс?- спросили его.
- Биться можно не только кулаками. Мне понравилось это соревнование, ребята на автомобилях выясняли: кто из них лучше. И хорошо, что все здоровы, живы. Обошлось без нокаутов, без травм.
Николай Валуев ставит точку безумному вечеру на стадионе Строитель. Чуть позже точка превращается в восклицательный знак. «Всё мероприятие проведено четко, без сучка и задоринки. Шоу было очень зрелищное, всем очень понравилось». Это тоже сказал Николай Валуев.
Спорить не хочется. На мой сторонний взгляд что-то стоило убрать, а что-то добавить. Можно улучшать до бесконечности, но... Это было первое шоу такого рода в России и мире, поэтому сравнивать можно только с мечтой и апокалипсическими картинами в стиле кино «MadMax 2».
Теперь по- порядку: тысячи и тысячи идут по улице Невского. Мест для парковки уже нет за три квартала до стадиона. Люди стоят на крышах близлежащих домов и к кассе – длинная очередь. Такую картину постоянно видит Уфа-Арена, Строитель не видел такого зрительского энтузиазма, чуть ли не полвека. Такого вообще никто никогда не видел.
Чтобы всё вместе и сразу. Выставка машин с автотюнингом и автозвуком. На сцене «Аргамак» - жесткая музыка и этномелодии. На поле под эскортом Субару въезжает джиповидный Кадиллак с хедлайнером вечера чемпионом мира, киноартистом и депутатом ГосДумы Николаем Валуевым. Публика визжит и рукоплещет. В окружении обычных ребят Николай Сергеевич прямо Гуливер.
Стучат барабаны, трещат мотоциклетные моторы. Детская школа мотокросса. Гонщики совсем маленькие от пяти до двенадцати лет, но гоняют на своих маленьких ямахах вполне по-взрослому и даже прыгают с настоящего трамплина. Мотоциклисты становятся всё старше, музыка жестче.
Выезд автомобилей-бойцов. Старые москвичи-412 и волги- 24, перекрашенные в боевые цвета. На крышах гибкие девы в бикини. Мне сказали, что выхлопные трубы именно потому встали вертикально и над капотами. Верю.
В треске моторов и дыму постепенно заезжают на арену Дерби автобойцы. Это обычные уфимские ребята. Только отмороженные на всю голову и готовые к битве за первое место. Они готовы крушить друг друга, мять борта, сбивать стойки и крушить багажники. Стекла у всех машин удалены, бампера срезаны, корпус усилен. Все бойцы в специальных шлемах, гоночных костюмах и с желанием победить.
Немного шуток Рамиля Ахтареева (ведущего). Доброжелательный баритон Леши Ходырева (сценариста и продюсера шоу). Горловое пение Аргамака.
Первый полуфинал с москвичом под названием Т-34 и бойцом по прозвищу Танкист. Машина с камуфляжной раскраской пару раз врезается в борта соседей волг и ещё одного москвича. Дар, удар и мотор глохнет. Волги бьют массой, москвичи уворачиваются. Резина слетает на раз – машины летают на дисках. Из под капотов дымит. Как только машина останавливается - уходит из боя.
Второй полуфинал. Москвич в дальнем конце арены так и не заводится. Черный Бык – москвичок разок бьёт его задом и тут на него дружно налетают две волги. Быка бьют вдвоем спереди и сзади, а он не сдается. С пережеванным кузовом он снова и снова лезет в драку. «Бык-молодец»,- оценивает Николай Валуев. Но Волга-Зебра  забивает массой и выходит в финал.
Антракт. Машины уезжают, а тех, кто не может уехать- увозят. Погрузчик берет тачку как мама на ручки и уносит с арены.
В антракте дерутся роботы. Роботов сделали студенты колледжа. Они сталкиваются, горят и переворачиваются… В антракте летают уже взрослые мотокроссеры, приходят ребята из файер-шоу.
Огонь вылетает из ртов, горит в плошках вокруг арены. Огонь всё выше – финальные заезды.
Машины крутятся, со всего размаха давят друг друга. Дым, огонь пламень. Моторы ревут – трибуны им отвечают. Зебра-Волга справился  вроде как со всеми, но на арену вылезает недобитый Бык. У него сорвана резина, капот смят напрочь, от багажника одни воспоминания. Бой продолжается до конца. Победного конца триумфа белой Волги с черными полосами над вконец разбитым Москвичом.
Зрители рукоплещут, зрители уходят, зрители бегут фотографироваться с героем Николаем Валуевым и новым героем Денисом Зебра.
Рекламная группа Виртуоз хотела только показать уфимской публике новые проекты «Радио Ваня» - веселое радио для серьезных людей и «Юнивер-ТВ» - сеть видеоэкранов во всех университетах города, а открыла новый мир. Лихой, экстремальный и адреналиновый мир АвтоДерби - автомобильных боев без правил.

Автор: Михаил Бреслер


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru