Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Фестивали / В Уфе стартовал Всероссийский детский фестиваль студий творческого развития Константина Хабенского «ОПЕРЕНИЕ - 2013».

В Уфе стартовал Всероссийский детский фестиваль студий творческого развития Константина Хабенского «ОПЕРЕНИЕ - 2013».

24 июня в конференц-зале санатория «Зеленая роща» прошла пресс-конференция, посвященная открытию Всероссийского фестиваля детских творческих студий творческого развития «Оперение 2013». Третий по счету фестиваль пройдет с 24 по 30 июня в г. Уфе.

В пресс-конференции приняли участие: художественный руководитель студий творческого развития, народный артист России Константин Юрьевич Хабенский, координатор проекта студий творческого развития Благотворительного фонда К. Хабенского (г. Москва) Евгений Витальевич Гуров, президент Благотворительного образовательного фонда «Мархамат»Айгуль Рашитовна Гареева и куратор студии творческого развития БФ К. Хабенского (г. Уфа) Гюзель Марсовна Абушахманова.

Организация детского фестиваля «Оперение» стало логическим продолжением благотворительной деятельности фонда К.Ю. Хабенского. Первый фестиваль «Оперение-2012» детских творческих студий прошел в Екатеринбурге. Фестиваль «Оперение-2013» стартует в столице Республики Башкортостан, 24 июня 2013 года. Его организаторами выступили Министерство культуры Республики Башкортостан, благотворительный фонд Константина Хабенского (Москва) и благотворительный образовательный фонд «Мархамат» (Уфа).

Идейный вдохновитель проекта Константин Юрьевичу Хабенский вкратце ознакомил собравшихся с целями фестиваля: «Наш фестиваль направлен, чтобы развить в детях фантазию, смелость, умение правильно изъяснять свои мысли, - начал народный артист России, - то, что я увидел в наших студиях через два-три года после занятий – это совершенно другие люди, уже открытие, конечно, не без помощи родителей и общества, но в этом есть роль и наших студий, - отметил К. Хабенский.

На вопрос, почему студии называются студиями творческого развития, Константин Хабенский ответил, что здесь не готовят актеров для поступления в театральные вузы страны, а при помощи дисциплин, таких как актерское мастерство, движение, художественное слово, преподаватели стараются раскрыть детей с других граней и показать их родителям, друзьям, сверстникам, каким может быть человек, если он будет раскрываться, занимаясь творчеством.

Также Константин Юрьевич уточнил, что в фестивале 2013 г. участвуют 8 городов, что касается возраста участников, то это дети примерно 6-10 классов. Фестиваль планируется проводить каждый год в городах, где есть студии.

По словам К. Хабенского, в город Уфу в рамках фестиваля «Оперение» приедут Пелагея, Михаил Полицеймако, актеры скетч-шоу «Даешь молодежь» Михаил Башкатов и Андрей Бурковский, а также Тимур Бикмамбетов, с которым Константин Хабенский приготовил большой сюрприз не только для студийцев, но и для всего нашего города, и многие-многие другие.

 


Автор: Культурный мир Башкортостана


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru