Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Фестивали / Визаж для уфимских улиц.

Визаж для уфимских улиц.

И если горожанам очень интересно посмотреть, в каком же городе мы будем жить к 2007 году, то для нынешних и будущих владельцев многочисленных магазинчиков на красной линии вопрос приведения фасадов к единому стилю стоит более чем остро, ведь их собственности предстоит несколько преобразоваться.Приведение фасадов и благоустройство прилегающих территорий к единому стилевому решению в первую очередь касается так называемого «гостевого маршрута» - улицы Ленина, Революционная, 50-летия Октября, Первомайская, проспект Октября.

 

         Сегодня ситуация с фасадами обстоит следующим образом: сколько входных групп в доме, столько и дизайнерских решений.Для приведения к единому стилевому решению всех фасадов зданий и благоустройства прилегающей территории в Администрации городского округа город Уфа была создана Межведомственная комиссия, в компетенцию которой входят вопросы, связанные с благоустройством, внешним оформление фасадов и устройством входных групп.

 

         В марте 2006 года в силу вступило временное положение «О порядке рассмотрения и согласования документации, связанной с переводом в нежилой фонд, а также с перепланировкой и переустройством помещений», утвержденное постановлением главы Администрации городского округа город Уфа РБ №1365 от 22.03.2006 года. Данное положение значительно упростит процедуру оформления разрешительной документации. Во-первых, если раньше при проектировании необходимо было получить разрешения разных инстанций, то теперь начал действовать принцип «одного окна». Во-вторых, если раньше срок рассмотрения и согласования проекта мог составлять 1,5-2 года, то сегодня он сокращается до 4 месяцев. В-третьих, как показывает практика, такая схема гораздо дешевле прежней как на стадии утверждения документации, так и на стадии внедрения единых проектов.

         Что же касается уже имеющихся фасадов, то им предстоит измениться. Специалисты Управления (МУП «УДиНР») разрабатывают единый проект фасада каждого из домов и составляют сопроводительный документ, в котором задают определенные рамки: вертикальные отметки козырьков, цоколя, входных групп, витражей и отделочные материалы, благоустройство прилегающей территории (парковка, фонари, урны), озеленение. Таким образом, уже на начальном этапе оформления документов заказчик знает, что от него требуется в конечном итоге. Та же схема действует для владельцев квартир, которые переводят жилые квартиры. Заказчик обращается на имя председателя Межведомственной комиссии с заявлением, в течение двух недель ему выдается техническое задание на проектирование и согласованный проект выносится на рассмотрение Межведомственной комиссии.

 

         Помимо эстетической функции единые проекты будут способствовать и достижению коммерческой выгоды владельцев магазинов и бутиков. Казалось бы – какая связь между продажами и эстетикой? Самая непосредственная!

 

         Развитие и внедрение городского стиля на каждом отдельно взятом участке подразумевает детальную разработку проекта.

 

         Например, единые проекты подразумевают единое полотно асфальта, тротуар, мощения, освещение прилегающей территории, что будет способствовать развитию прогулочных зон. А, как известно из психологии покупателя, если, прогуливаясь, он получает удовольствие, от отсутствия каких бы то ни было неудобств, связанных с затруднением передвижения, это способствует росту покупательского интереса.

 

         Комплексное решение проблем городского дизайна – это, конечно же, не только входные группы и фасады. В компетенции Межведомственной комиссии также находится и разработка рекомендаций по архитектурной подсветке, разработка единого стиля остановок, торговых павильонов. Мы верим, лицо нашего города будет еще прекраснее!

 

Благодарим за комментарии специалистов МУП УДиНР.

 

 



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru