Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Интернет / ФАС возбудила против «Баш­информсвязи» дело по факту нарушения закона «О защите конкуренции».

ФАС возбудила против «Баш­информсвязи» дело по факту нарушения закона «О защите конкуренции».

Число подобных дел будет расти, считают отраслевые эксперты: вся «большая тройка» операторов строит собственные зоновые сети — в основном для снижения стоимости пропуска трафика, что крайне невыгодно традиционным монополистам, в первую очередь «дочкам» «Связьинвеста».
 
ФАС обнаружила признаки нарушения башкирским оператором «Башинформсвязь» статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции» и возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства, рассказал РБК daily заместитель начальника управления по надзору в сфере связи Дмитрий Рутенберг. Расследование было начато после жалобы МТС на то, что «Башинформсвязь» в одностороннем порядке прекратила пропуск трафика с зоновой сети МТС на свою сеть. В 2007 году МТС завершила строительство собственной зоновой фиксированной сети и стала использовать ее для пропуска трафика — ранее для этого вынуждена была использовать зоновые сети «Башинформсвязи», рассказывает пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая. В конце 2008 года «Башинформсвязь» прекратила маршрутизацию вызовов по договорам, которые были заключены на местном и зоновом уровнях для завершения звонков абонентов МТС на сеть «Башинформсвязи».
 
«Несмотря на многочисленные переговоры по разрешению данной ситуации, «Башинформсвязь» до настоящего времени продолжает не исполнять свои обязательства по действующим договорам, чем причиняет МТС значительные убытки. МТС обратилась в ФАС с требованием прекратить ограничения по пропуску трафика», — говорит г-жа Осадчая. Поскольку «Башинформсвязь» является монополистом, на нее распространяются ограничения, установленные статьей 10 ФЗ «О защите конкуренции», в частности запрет на необоснованное прекращение предоставления услуги, поясняет она. Связаться с представителями «Башинформсвязи» вчера не удалось.
 
По словам Дмитрия Рутенберга, если расследование выявит нарушения ФЗ «О защите конкуренции», в отношении «Башинформсвязи» будет вынесено предписание их исправить. Также, возможно, на компанию будет наложен штраф. Число подобных дел будет расти, считает независимый эксперт в области телекоммуникаций Антон Богатов: «Вся «большая тройка» операторов построила собственные зоновые сети в основном для снижения стоимости пропуска трафика. Направлять трафик из своей мобильной сети в зоновую сеть другого оператора в среднем в два раза дороже, чем направлять трафик сначала в свою зоновую сеть, а затем в сеть другого оператора. Понятно, что традиционные операторы фиксированной связи, в первую очередь МРК, всячески сопротивляются данному нововведению». В 2007 году ФАС признала незаконными действия компании «Дальсвязь» по ограничению пропуска трафика оператора фиксированной связи «Неоком». В конце прошлого года «Синтерра» пыталась оспорить через суд действия МГТС по ограничению пропуска трафика «МегаФона», направленного через зоновую сеть «Синтерры» в сеть МГТС.

Автор: Антон Бурсак http://www.rbcdaily.ru/2009/02/05/media/400479


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru