Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Интернет / Честное ПО VS пиратско-лицензионного

Честное ПО VS пиратско-лицензионного

Недавно у нас в институте возникли проблемы с лицензионным программным обеспечением. В связи с чем было удалено все серое ПО и у нас отменили многие лабораторные работы.

Поскольку сам я учусь на программиста и иногда даже пишу програмки, то стараюсь всячески выступать против «серого» ПО, заменяя его бесплатными аналогами. Специалисты и так в курсе, чем может грозить использование левого софта, а рядовому пользователю пофиг на все эти тонкости, лишь бы работало. Проблема усугубляется ещё и тем, что 99% пользователей Windows настолько привыкли использовать свои любимые Excel, Word, Photoshop, Total Commander, что это начинает походить на неизлечимую зависимость. Не всегда у всех получается от неё избавиться, но, тем не менее, прогресс есть. И вот решил я поделиться своим опытом отказа нелицензионных взломанных программ в пользу бесплатных аналогов. Здесь мы убьём сразу 2-3 зайцев: сэкономим деньги (причём много раз: не купим платный софт, не потратим кучу денег за поддержку и обновления и не заплатим возможный штраф за «левак»), уменьшим вероятность подцепить вирусы и прочую нечисть, не нарушим закон, поддержим технический прогресс (к примеру, за счёт использования более удачных альтернативных решений, улучшив тем самым конкуренцию, и в конечном итоге, качество ПО). Итак, поехали.


OpenOffice.org


Я решительно не понимаю, зачем люди с упорством, достойного лучшего применения, ставят себе Microsoft Office 2007? Ругают его, плюются, но всё равно пользуются. Конечно, чем новее — тем круче. Новый интерфейс так и манит гламурными глянцевыми кнопочками и спецэффектами (а юзеру дай только мышкой потыкать). Только не стоит забывать, что текстовый процессор должен быть всего лишь текстовым процессором — тексты печатать! — а не монструозным глючным поделием по цене от 9390 до 16300 рублей (не берём в расчёт урезанные «студенческие версии»). Сколько это по деньгам встанет средней организации — подсчитать несложно. Прибавим сюда проблемы с этими непонятными лицензиями, активациями и поддержкой. Делаем выводы. Качаем опенофис и живём спокойно и счастливо. Если боимся проверок — покупаем "лицензионный" (в коробке и с печатями) опенофис за символические деньги (по цене носителя).


Что касается самого OpenOffice, хочу сказать пару слов. Долгожданная третья версия достигла такого качества, когда ворд и эксель можно смело сносить под корень без сожаления. Работает под Windows, MacOS, Linux, а это означает то, что ваш документ будет правильно открыт и распечатан на любом компьютере. Программы OpenОffice имеют настолько привычный интерфейс, что корпоративные пользователи даже не заметят разницы . OpenOffice изучают в ВУЗах, продаются учебники по OpenOffice. Ещё один важный плюс — российская компания «Инфра-ресурс» выпускает свою доработанную и более адаптированную сборку пакета, а также обеспечивает поддержку пользователей из России и СНГ. Минусы: всё же придётся немного привыкнуть тем, кто использовал возможности Microsoft Office на профессиональном уровне.

 

FreeCommander - бесплатный файловый менеджер

С первых дней пользования персональным компьютером я использовал Total Commander (ранее Windows Commander). Total Commander был хорош всем — простецкий двухпанельный интерфейс, кнопки дисков, удобство навигации, а главное — высокая скорость работы и небольшие цены размеры. Когда я начал заниматься веб-разработками, очень кстати оказался замечательный встроенный FTP-клиент. С тех пор я пользовался им абсолютно всё время, пока пользовался компьютером (это была первая программа после установки Windows). Стоит каких-то небольших денег, но… зачем платить, если вот оно, лежит и работает бесплатно? Кроме того, я честно старался найти замену. Но замена была либо очень далека по способу навигации (клавиатурные сочетания, инструменты, меню...), либо не имела никакого FTP-клиента. А переходить на отдельный FTP-клиент очень не хотелось. Пробовал muCommander, Frigate, DOS Navigator (дос-стайл вообще в расчёт не берём), но ни один из них не реализовал даже десятой доли удобства и функциональности Total Commander. Под Linux, правда, есть замечательные менеджеры Midhight Commander и Krusader.

Хотя, что это я всё про Total. Есть же бесплатный брат-близнец FreeCommander! Короче, вышесказанное про Total Commander применимо и к FreeCommander, только последний бесплатен. Мало того, что бесплатен, так ещё и предлагает тут же на месте оформить бесплатную лицензию!


Ждите продолжения. В следующей статье будет рассказано про бесплатные графические программы.

По вопросам бесплатного ПО можно проконсультироваться по телефону 8 927 236 80 77 Алексей.


PS Данная статья написана в OpenOffice.org 3.0.1.


Автор: Алексей Сюткин


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru