Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Интернет / Девочки и мальчики живущие в сети

Девочки и мальчики живущие в сети

Первым, среди уфимских интернет-сообществ был, ныне живущий уфимский форум – Конференция уфимского портала Farit.ru (http://forum.farit.ru/). За свою историю этот сайт (Farit.ru), а он состоит из двух основных частей – форума и чата, сменил несколько хостингов, пережил неоднократные смены дизайна. Создан он не позднее 2000 года (точнее установить не удалось). Сейчас он расположен во внутренней зоне Уфанета, поэтому трафик с него очень дешев для абонентов этого провайдера, что способствует еще большей популярности ресурса.
 
Статистика форума дает такие показатели «мощности» этого сообщества: более 167 тысяч зарегистрированных пользователей, почти 60 тысяч тем. Наверное, просто нет таких мало-мальски постоянных уфимских интернет-пользователей, кто бы не имеет (или не имел) аккаунта на Farit.ru (многие имеют их больше одного).
 
Тематика форума универсальна. Люди пишут обо всем, что интересует жителей нашего города. Многие события, отражаемые в официальных СМИ, сразу же находят отражение и здесь. Конечно, не имеют никаких шансов попасть на страницы газет разнообразные темы, большинство обсуждения в которых идет на «олбанском» или «падонкаффском» языке, но встречаются темы вполне серьезные. Можно сделать вывод, что на «Фарите» под смешными или нелепыми никами скрываются хорошо информированные и профессиональные личности.
 
На форуме существуют уникальные темы, которые живут по много лет. Например, тема "Всё о LINUX" открыта 27.01.2002 г. и насчитывает больше 2100 постов. А тема "Фотография" открыта 1.04.2004 г. и имеет более 16 тысяч постов!
 
На форуме легко видеть дату регистрации пользователей, и у некоторых из них гордо красуется дата "апрель 2001 г."
 
Даже такой гостеприимный и популярный форум, как Farit.ru, не может вместить всех. По разным причинам появляются другие местные универсальные форумы, не говоря уже о специализированных, коих насчитывается сотни.
 
Из универсальных можно отметить официальный форум сети Уфанет (http://forum.ufanet.ru/) – более 17 тысяч тем. Позднее появились два "высокотехнологичных" интернет-сообщества. Сайт Уфимка.ру и форум на нем (http://forum.ufimka.ru/) возникли четыре года назад (недавно самые верные форумцы Уфимки.ру отмечали это событие в одном из ресторанчиков Уфы). Сейчас насчитывается почти 3300 пользователей и около 2800 тем. Кроме форума, на Уфимка.ру есть фотогалерея, раздел флеш-игр и возможность ведения дневника. Примерно такими же возможностями обладает и сайт Уфа-онлайн.ру (http://www.ufaonline.ru), но он помоложе (около 1600 тем).
 
Среди специализированных веб-форумов можно отметить форум сайта Nedoma.ru, посвященного туризму и экстремальным видам спорта (http://forum.nedoma.ru/) – более 19 тысяч пользователей, около 350 тысяч сообщений. Правда, этот сайт перешагнул башкирскую границу, это южноуральский портал. На известном уфимском портале Ifly.ru, посвященном флаерам и скидкам, также имеется активный и содержательный форум (http://ifly.ru/forums/index.php). На нем около 230 тысяч сообщений и почти 14500 пользователей. Ну, и в заключение упомянем официальный игровой форум сети Уфанет (http://game-forum.ufanet.ru/), изучая который, становится очевидным, что геймеры интересуются далеко не только компьютерными играми.
 
Интернет-форумы обладают такой особенностью: никакая профессиональная команда админов-модеров-раскрутчиков сайтов не обеспечит (даже за большие деньги) в короткое время наполнение форума интересными темами и большим количеством активных постеров. Время! Нужно продолжительное время надежной «безаварийной» работы форума. Поэтому-то форумы при профессиональных СМИ-порталах (типа www.gorobzor.ru) не имеют никаких шансов «догнать» форум Фарита.ру или Недома.ру.
 
Прогресс не стоит на месте, и в настоящее время, наряду с веб-форумами, борьбу за умы и сердца людей, «живущих в интернете», ведут блоги, которые появились намного позднее, но имеют большую динамику развития.
 
Блогосфера тоже активно заселяется уфимцами. Наиболее влиятельный и популярный у российских блоггеров сервис LiveJournal.com («Живой журнал») насчитывает более двух тысяч уфимцев-владельцев сетевых журналов. Пять с лишним лет назад (28 сентября 2003 года) возникло LJ-community (ЖЖ-сообщество) "Ufa city" (http://community.livejournal.com/ufa) – коллективный блог, посвященный Уфе и разнообразным проблемам, интересующим уфимских блоггеров. Он насчитывает более 1150 участников. За это время сделано 4500 записей, получено более 60 тысяч комментариев.   
 
Социальные интернет-сети появились уже в новом тысячелетии, вместе с тенденцией Web 2.0. Мощные и успешные социалки имеют международный или, хотя бы, всероссийский размах. Поэтому ВКонтакте.ру и Одноклассники.ру одни и те же и в Москве, и в Уфе, и в Нарьян-Маре. Поэтому-то они и интересны. Но местная специфика присутствует в виде групп и форумов. Правда, недавно появилась «чисто» уфимская социалка «ВГороде» ( http://www.moyaufa.ru/vgorode/home.php ), но она еще весьма молода и не особо известна.
 
Чем отличается «живой» форум от «неживого»? Отнюдь не количественными характеристиками, не только динамикой роста числа тем/постов. А тем, что участники форума чувствуют себя членами большого виртуального коллектива, сообщества, движимого какой-то важной для них всех целью (даже если эта цель — приятное времяпрепровождение). В «живом» форуме активно работают модераторы и админ, идет постоянная борьба со спамом, флудом и флеймом (если этого нет, форум быстро «зарастает» всем этим и превращается в бесполезную «черную дыру» интернета).
 
Время от времени завсегдатаи таких активных интернет-сообществ испытывают потребность перешагнуть границы виртуального общения и собраться «в реале». Обычно на форуме проходит обсуждение (иногда и голосование) времени-места-повестки дня встречи. Некоторые форумчане «развиртуализуются» легко, другие же завсегдатаи не посещают таких встреч принципиально. Из уфимских форумов, где встречи «в реале» проходят регулярно, можно назвать Farit.ru, Уфимка.ру и UfaLUG, было несколько встреч и ЖЖ-шников.
От Руфа.ру: обзор составленный Максом не претендует на всеобщий охват, носит толерантный характер и требует обсуждения

Автор: Макс Закваскин, специально для Руфа.ру


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru