Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Интернет / Слово о троллях

Слово о троллях

Каждый раз, когда среди тихого и умственного обсуждения появляются злые и обидные посты хочется найти и порвать мерзавца-тролля.
 
Вот я – открытый всем ветрам народный трибун. Не спал, не ел, писал сердцем и разумом огненные словеса на зеркальных скрижалях, а они <неприличное слово> начинают нести какую-то чушь, оскорбляют и дразнятся. < неприличное слово> - тролли.
 
С одной стороны это так, но с другой стороны тролли – тож читатели. И пусть они не члены нашего сетевого сообщества, не понимают нашего кода и не разделяют наших ценностей, мировоззрений и идей, но они тоже люди и тоже имеют свое мнение. Именно тролли тщательно ищут узкие места в наших суждениях. Именно тролли, осознанно или нет, ведут с нами дискуссию. Иногда их несет слишком далеко, иногда они начинают употреблять неприличные слова, и приходится удалять посты. Но в целом – они отражения мнения иной части общества.
 
 
Среди них большинство – люди с больной психикой и сублимированным либидо. они такие, а здесь не больница - дураков не лечат. Значит вон их!
 Но может быть стоит и  прислушаться? Ведь они в ином коде, а значит -носители иной, не известной нам информации?!
 
Меня упрекают, что не получилось обсуждения актуальных вопросов развития общества, мол из-за всякой гопоты (а некоторые и похлеще выражались) обсуждение тезисов свелось к ругани и выяснению кем был автор до того и как.
 
Согласен. Но иначе и быть не могло. И дело не в «отсутствии навыков цивилизованного общения» или «в личной неприязни». Дело в том, что часть сообщества не приняло и не поняло мотивов автора. Не различило новизну в его высказываниях и отвергло их. При всем моем уважении к автору тезисов я с грустью отмечаю, что этот мини-проект провален. Некие сообщества волнует совсем не то, что считал автор, а совсем иное, то, о чем писали тролли. Говоря на высоком языке - не модернизационные преобразования и модернизация социального пространства, а вопросы социальной справедливости и общечеловские ценности.
 
Оказывается общество ( ну какую-то его часть точно ) больше интересует не экономика, а политика. В этом - кредит доверия ( мол не сомневаемся что в экономике и дальше будет всё более-менее нормально ) и в то же время - тест на пригодность ( а хватит сил победить систему? соблюдать равенство закона для всех, реально наказывать виноватых и реально защищать невиннных ). Вот ведь как. Тут не спорить надо а срочно корректировать программу под потребителя. Тролли говорят, по своему простодушию бесплатно то, что эксперты выдают за большие деньги.
 
Для специалиста PR и рекламы тролличьи посты – золотые клады. Взять их идеи на вооружение и вперед. Не переубеждать, но перенять и стать своим среди своих ради достижения какой-нибудь собственной великой цели. В этом и есть технология программирования сети.  И в начале века ХХ и в начале века XXI так свершались наиболее успешные проекты
 
Уютно среди единомышленников в группе. Радостно, когда рядом только искренние, понимающие и мудрые друзья, которые с удовольствием кликают на «Мне нравится» и «+1». Приятно и удобно. Но это путь в застой и забытье.
 
Спасибо троллям они не позволяют забыть, что в обществе есть люди разные и с разными мыслями. Они - навоз на котором могут взойти розы, они – головешки из которых возгорается пламя, они – колдобины на трассе, без которых можно уснуть за рулем. Они – прогресс и без них нет будущего. За это их и не любят. 

Автор: Михаил Бреслер


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru