Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Интернет / Свобода мысли.

Свобода мысли.

В ночь с четверга 9 на пятницу 10 по сотням адресов разошлась спам-рассылка супер-сенсационных новостей о событиях более чем полугодовой давности. Даже не о событии, а сделанная шпионским методом и расшифрованная подпольщиками аудиозапись довольно скучного и ординарного совещания чиновников с медийными экспертами из народа.
Наутро десяток наших ОП-ПА зиционных ресурсов подали эту новость как слив данных из ФСБ. Сенсация! Высшие чиновники Башкирии обсуждали стратегические планы, при этом не только сами  собирались, но и приглашали специалистов-экспертов по разным отраслям гуманитарного знания. То есть активно выполняли свои функциональные обязанности, за которые между прочим налогоплательщики (мы с вами) им деньги и платим.
Действительно чудо. Чиновники работали над решением вопросов не в банях с олигархами, не на секретных базах спецслужб и даже не на собраниях «общественных деятелей» а вот так обыденно, в рабочее время, в рабочем порядке, в рамках свободного обсуждения разных тем умными людьми.
Обычный «брейн-сторм» по обычным правилам (все идеи высказываются,  но не опровергаются; аппелировать можно к иным идеям и литературным источникам, но не к ныне начальствующим личностям; и так далее) Если не в курсе правил «мозговых штурмов» - пойди в библиотеку и почитай, прежде чем…
Кусок записи, выдернутый из контекста, покажется малограмотным (в нашей области, разумеется) людям откровением Б-им и прям-таки викиликсовским разоблачением. Как же так?- скажут троешники,- мы  привыкли, что небожители каждое слово изрекают из своих бронзовых уст прямо в общественные уши, после чего общественники в единогласном одобрямсе подымают ручки за-против.
Смешно и грустно наблюдать за попытками власти построить гражданское общество. Каких только партий и фронтов им не открой они (и записные оппозиционеры и конформисты) дружненько бегут дабы нарыть себе чуток преференций, привилегий и иных вкусняшек. Правда,  если кого-то из них высочайше решат подтянуть в ряды народных избранников, то сразу зовут наших собратьев, платят деньги 100% предоплатою и покорно слушают, что им эти «головастые пацаны» насоветуют.
А пройдёт пару годков, освоятся они с айфоном-автомобилем-карточкой для голосования и всё, пропал интерес к экспертным консультациям (интерес к народу у «друзей народа» не был изначально (с) Ленин). Там ведь надобны верные, одним курсом идущие. Сиди спокойно, выполняй поручения. Лепота короче, щастье.
А сами Мы? Мы любим, рассуждать о общечеловских ценностях. Мол, каждый имеет право на всё, что хошь, окромя мешающего другим и законом не запрещенное. Но при этом даже не слово, а мысль, идею не согласную с нами отметаем сходу, не позволяя себе задуматься.
PS. Редактора Руфа.ру (меня то есть) в стенограмме обозначили, как единственного эксперта – нечиновника. Из чувства скромности отмечу, что среди  приглашенных на то совещание были Поэт А.Х. (обозначенный в стенограмме как неизвестный), и очаровательная Г.И. и ряд других уважаемых граждан. Совещание само было раза в три длиннее, чем показано народу, а  многие острые реплики не вошли в стенограмму. В целом сам «слив» - сделан мощно, дорого, но халтурно. Эдакий «пук в бальном зале», не более .

PPS, Ну а для тех кто не читал шедевра ОП-ПА мысли - ссылка присланная мне искренним другом:

http://journalufa.com/1365-politbyuro-novogo-vremeni.html надеюсь, что комменты там вы не будете читать - слишком глупые


Автор: Михаил Бреслер


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru