Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Интернет / Всероссийский доменный марафон

Всероссийский доменный марафон

первый Всероссийский доменный марафон, организованный компанией RU-CENTER. «Марафонцами» стали представители отечественной и зарубежной IT-отрасли. За три дня премьерного этапа Марафон успел посетить пять городов: Сергиев Посад, Владимир, Суздаль, Кострому и Ярославль. Стартом этому масштабному мероприятию послужила ежегодная партнерская конференция RU-CENTER«Доменины-2011», которая прошла 31 мая 2011 года.

 
 
Основная цель региональных мероприятий Марафона - выявление проблем, связанных с регистрацией доменов и предоставлением услуг хостинга в регионах, а также проведение обучающих партнерских семинаров, обмен опытом, презентация проектов по созданию доменов верхнего уровня для городов и культурно-лингвистических сообществ России.
 
 
На открывающем Марафоне брифинге, который прошел утром 1 июня, Фонд «Дружественный Рунет» объявил о запуске в промышленную эксплуатацию Горячей линии по приему сообщений о пропаганде наркотиков в сети Интернет. Генеральным организационным партнером Горячей линии стал RU-CENTER.  
Также на брифинге был дан старт третьему Всероссийскому конкурсу сайтов для детей, подростков, молодежи «Позитивный контент - 2011».
 
В этот же день, 1 июня, поезд с участниками Всероссийского доменного марафона прибыл в Сергиев Посад. В Сергиево-Посадском детском доме слепоглухих прошел круглый стол «Духовная культура, нравственность и социальные отношения в информационном обществе» с участием представителей РПЦ, Фонда «Дружественный Рунет», РАРИО, группы компаний Hosting Community, RU-CENTER.
 
 
Вячеслав Леонтьев, ответственный секретарь рабочей группы Общественной палаты РФ комплексных проектов по сохранению и развитию духовно-культурного наследия России, рассказал о проблемах воспитания детей-инвалидов и о проектах рабочей группы, направленных на их решение.
 
2 июня «марафонцы» посетили Суздаль и Владимир, где провели круглый стол по вопросам управления Интернетом и кибербезопасности. Ключевой темой для обсуждения стало развитие Интернета и важные изменения, происходящие сегодня в Сети. Особое внимание было уделено вопросам авторских прав, борьбы с противоправным контентом, в частности, распространением детской порнографии и материалов пропагандирующих наркотики.
 
Заключительный день первого этапа, 3 июня, Всероссийский доменный марафон провел в Костроме и Ярославле. В Академии МУБиНТ прошло пленарное заседание «Эволюция Интернета и современные проблемы развития Глобальной сети: от расширения адресного пространства до соблюдения авторских прав в сети» с участием представителей администрации города и области.
 
Мероприятие продолжилось круглым столом на тему «Основные тренды развития мировой и российской доменной индустрии: расширение адресного пространства Интернета, консолидация на рынке регистрации доменов». Сергей Горбунов (RU-CENTER), рассказал о программе RUCLID, подразумевающей создание географических и культурно-лингвистических доменов верхнего уровня. Подобная практика уже осуществлена в нескольких европейских странах. Также программа New gTLD, в рамках которой будет действовать RUCLID, подразумевает создание доменов верхнего уровня для коммерческих структур. Стоимость собственной зоны составит примерно $185 тыс. Сейчас заявку на собственный домен планируют подать корпорации Canon и Toshiba; не исключено создание доменных зон для музыкантов (.MUSIC), экологов (.ECO) и пр.
 
Всего в рамках первого этапа Всероссийского доменного марафона было проведено 7 мероприятий, затрагивающих актуальные проблемы развития информационного общества. Подробно с дальнейшим маршрутом следования Всероссийского доменного марафона можно ознакомиться на сайте 2011.domeniny.ru/map/.

Автор: Прислано на Руфа.ру Татьяной Сизовой


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru