Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Интернет / Зимняя рыбалка в Уфе.

Зимняя рыбалка в Уфе.

Сегодня в уфимском офисе телекоммуникационной компании Эр-Телеком прошел второй съезд медиа-группы «Рыбное место». Он проходил в необычном формате видео-конференции, что позволило присоединиться к уфимцам журналистам из таких дальних уголков России, как Красноярск, Омск, Барнаул, Новосибирск и Тюмень.

Первую часть конференции в качестве спикера выступал Александр Куприянов, заместитель руководителя объединенной редакции новостей РИА "Новости". В ходе доклада им была рассмотрена такая актуальная ныне проблема взаимодействия традиционных СМИ и социальных сетей. 
В своей речи Александр частично оспорил бытующее мнение о том, что СМИ и социальные сети – это прямые конкуренты, и вторые в скором времени вытеснят первых. С точки зрения спикера, в системе современного информационного пространства традиционные СМИ обязаны эволюционировать, подстраиваясь под новые потребности аудитории. Одним из этапов этой эволюции является успешное сотрудничество с социальными сетями, перенимание у них инструментов для плодотворной работы с изменившейся аудиторией.
Александр назвал три таких инструмента, которые в данное время нашли свое применение в работе крупнейших информационных агентств, включая и РИА «Новости»: это твит-репортаж, croudsoursingи UGS. Если первый из инструментов не нуждается в представлении, так как уже нашел широкое применение в интернет-СМИ, то другие два еще являются для нас диковинкой и нуждаются в разъяснении.
Если упростить, то croudsoursing – это система рекомендаций. Представьте, что вам вдруг срочно понадобился эксперт в какой-то узкой области, и вы не располагаете даже примерными контактами человека, который мог бы подойти на это место. Вы печатаете пост в, скажем, твиттере. Спустя небольшое количество времени один из многочисленной аудитории, которую вы имеете на данном ресурсе, предоставляет вам необходимую рекомендацию. Естественно, что данные, полученные таким путем, требуются в тщательной проверке, однако и принимая во внимание этот трудоемкий процесс, croudsoursing оказывает большое подспорье – если раньше на поиски необходимого специалиста уходила неделя, то теперь этот срок уменьшился до пары дней.
UGS имеет много общего с технологией croudsoursing.Опять таки упрощая, UGS - система получения информации (репортажей, фото и видео с мест происшествий) не от корреспондентов, а от своей же аудитории. Вы удивитесь, когда узнаете, какое огромное количество народа с удовольствием отсылает в редакцию свои статьи, старательно фотографирует необходимые события и снимают о них видео, и все это на некоммерческой основе.
И снова, как и в случае с croudsoursing, информация, полученная с помощью UGS требует проверки. Поэтому наибольшим доверием пользуются фотографии и видео-записи, статьи же подвергаются крайне критичной оценке. Несмотря на явные минусы использования этой технологии, у нее есть и огромный, перекрывающий все недостатки плюс - ежедневный приток большого количества информационных поводов.

Вторая часть конференции была посвящена достижениям компании Эр-Телеком в регионах-участниках конференции. Несмотря на многочисленные особенности, присущие работе провайдера в разных географических локациях, главным являются одинаково динамичный рост количества абонентов и стремительно возросшее качество клиентского сервиса.
Круглый стол о достижениях в обеспечении клиентов ЭР-телекома широкополосным интернетом, кабельным ТВ и телефонией проходил одновременно в Уфе ( в реале), а также в режиме видеоконференции Барнауле, Екатеринбурге, Тюмени, Красноярске, Новосибирске (там было так много городов участников, что наверняка кого-то и забыл).
Весьма любопытно, тем более, что операторы телекоммуникаций в разных регионах России порой сталкиваются с одними и теми же проблемами. Муниципальные власти в некоторых городах уже, а в некоторых в скором времени ставят вопросы о «канализации», т.е. замены воздушных кабелей на подземные. Так сделано только в Арабских эмиратах, где и денег больше и государство взяло на себя все расходы.
После фуршета – экскурсия по техническим комнатам. Кучи шкафов с ящиками и лампочками, куча проводов, мониторов и на крыше большие тарелки антенн. Всё очень технично. А значит непонятно, но интересно.
После обеда девушки ждали обещанного шоу в подъезде многоквартирного дома и шоу показали.
ШОУ - Шкаф Оптоэлектронный Узловой. В лифтовой каморе он находится под охраной датчиков. Техник Александр открывает шкаф.
-Вот только стоит открыть шкаф. Об этом сразу узнаёт служба мониторинга. Они сообщают нам. Смотрите, смс-ка.
Читаем. Удивляемся.
- А сейчас я отключи электроэнергию, но наши клиенты этого не заметят. Питание переключается на бесперебойник. У нас есть два часа на то, чтобы исправить неисправность.
Двух часов не понадобилось. Через пару минут появились парни в бронежилетах и касках, дабы поинтересоваться, кто же тут балуется тумблерами.
Шоу удалось.
Потом была вечеринка на Акбузате. Но это уже другая история, связанная скорее с просто коммуникациями.
Рыбное место — пресс-клуб медиапула журналистов, пишущих о телекоммуникациях. Мероприятие оказалось полезным и приятным.
«Мы хотим, чтобы все наши клиенты были счастливы», - заявляет ЭР-телеком и пока им это удаётся. Спасибо.

Автор: Карина Сахаува, Михаил Бреслер


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru