Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Интернет / 2ГИС обновил онлайн-версию

2ГИС обновил онлайн-версию

 
20 декабря 2011 года, Уфа. - Электронный справочник 2ГИС существенно переработал онлайн-версию и предоставил возможность сторонним проектам использовать интерактивные карты 2ГИС, которые охватывают уже более 140 городов России.
 
Главные изменения в онлайн-версии 2ГИС – улучшение поиска и новый дизайн интерфейса.
 
 
 
 
В новой версии исчезла вкладка «Адреса», теперь нужный адрес можно найти с помощью двух полей «Что» и «Где». Кроме улиц и домов легко найти любые места на карте, например, «Поклонку» в Москве, «Пять углов» в Санкт-Петербурге, «Варежку» в Екатеринбурге, «Богдашку» в Новосибирске. В результатах поиска найденные места или объекты отделяются от фирм, что облегчает просмотр.
 
Онлайн-версия 2ГИС научилась анализировать запрос пользователя и подсказывать подходящие рубрики. В структурированной информации проще ориентироваться. Например, если вы введете запрос «Автозапчасти», система поможет посмотреть те, что предназначены для иномарок или отечественных автомобилей, либо подскажет что-то другое по теме.
 
Более того, результаты поиска теперь можно отфильтровать по времени работы, способу оплаты услуг, наличию сайта. Доступна сортировка по релевантности или алфавиту, в дальнейшем список таких настроек будет расширен.
 
При поиске онлайн-версия 2ГИС показывает количество компаний в рубриках. Это именно компании – на их филиалы или дополнительные офисы можно перейти по ссылке из раскрытой карточки организации. Реализовать все эти изменения, облегчающие поиск, помог новый дизайн интерфейса онлайн-справочника: как подтвердили тестирования, он стал более дружественным и интуитивно понятным.
 
Карты от 2ГИС доступны всем
 
Онлайн-версия 2ГИС стала первым примером использования API карт 2ГИС. API — это открытый программный интерфейс, который позволяет использовать данные одного проекта на другом. В августе 2ГИС представил уникальный для российского рынка бесплатный API справочной информации более чем об 1 млн. организаций. Партнёрами API стали как крупные интернет-порталы, так и множество начинающих разработчиков и молодых проектов. Теперь каждый из них сможет дополнить свой продукт интерактивной картой 2ГИС.
 
Карты 2ГИС — это более 139 000 кв. км, 140 городов и свыше 4000 населённых пунктов с детализацией до заборов, киосков, внутриквартальных проездов. Над актуальностью и полнотой данных в 2ГИС постоянно работает более 700 сотрудников, карты обновляются каждый месяц. 2ГИС Уфы, к примеру, охватывает площадь 1991 кв. км, на карте показано порядка 29000 домов (с учетом частного сектора).
 
API будет полезен как простым корпоративным сайтам для отображения офисов на карте, как сделала компания ITConstruct, лидер среди партнеров 1С-Битрикс, так и для более сложных реализаций. Например, интернет-журнал «Сиб.фм» показывает карту в тех публикациях, где она дополняет содержание. Барнаульский портал «Алтапресс» добавил её к ранее интегрированному через API справочнику организаций города. А сайты о недвижимости «Любимый город» и «Ёклмн» разместили на страницах объявлениями.
 
«Теперь с помощью API всё больше пользователей российского интернета смогут оценить качество информации и карт 2ГИС. Разработчики бесплатно получают привлекательный функционал. А мы — значительно увеличиваем число пользователей справочников и карт 2ГИС», — комментирует руководитель проекта API 2ГИС компании «ДубльГИС» Антон Спиридонов.
 

Автор: Прислано на Руфа.ру Вероникой Троицкой


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru