Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Интернет / Журнал комиксов МУХАРТ под iPad и iPhone.

Журнал комиксов МУХАРТ под iPad и iPhone.

«Муха» — очень творческие, креативные ребята, которые не только фонтанируют идеями,  но и реализуют их.  Пионеры — первопроходцы на отечественном рынке  комиксов. «Midway» — партнер и соратник. Компания специализируется на производстве электронных журналов под iPad и Android устройства. В общем, вполне закономерное развитие: шире, выше, дальше, быстрее…

Немного предыстории, а то некоторые, кому сейчас стукнуло 20 (или 25), могут спросить, типа: «Чё такое? Что за «мы вернулись», откуда вернулись?» и все такое.

Так вот, значит, давным-давно в 90-х годах прошлого века мы, одними из первых, попытались раскачать в стране тему комиксов, конечно в полной мере у нас это не получилось, но шуму понаделали. Дело в том, что у комиксов любителей нет, у комиксов есть либо фанаты, либо люди, которые ваще не врубаются в них. И хотя один фанат равен сотне неврубающихся, в нашей подпорченной тогда железным занавесом стране фэнов не хватило, чтобы наши комиксы смогли подняться. Поэтому «Муха» стала потихоньку мутировать в TV-«Муху» и начала работать с ожившими картинками — мультиками, кино, клипами. И теперь достаточно в интернете в любом поисковике набрать — «студия муха», то вывалится вагон, а следом еще тележка информации, по которой можно примерно прикинуть, чем мы сегодня занимаемся. И можно даже все старые номера «Мухи» найти.

Вот уже почти двадцать лет наблюдая за развитием комикс-индустрии в нашей могучей и необъятной, я убеждаюсь, что русский комикс так и не встал на ноги. И, к сожалению, в этой пустоте, словно вирусы, начали плодиться и размножаться комиксы заокеанские. И начали сносить нашим читателям башню. Не пресловутой «пропагандой насилия и секса», а хуже — «великой западной мечтой» — разбогатеть на халяву. То есть, когда всем и так плохо, а ты сумел отжать где-то кучу бабла, и всем стало от этого еще хуже.

Нет, не по-нашему это, как-то. По-нашему — это когда тебе хорошо, всем вокруг тоже хорошо, а деньги при этом не цель, а всего лишь средство, чтобы было хорошо. То же самое, как и в ситуации с нашим и не нашим кино. Наши фильмы, в отличие от западных, нам смотреть роднее.

И вообще, хватит ныть, что русского комикса не существует, так даже и думать не стоит. Что, в таком случае, Вы держите сейчас в руках?

Вот поэтому МЫ и ВЕРНУЛИСЬ!

Виталий МУХАметзянов


Автор: Виталий МУХАметзянов. Пресс-релиз


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru