Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Интернет / На отдых через Интернет

На отдых через Интернет

 

В 1995 году в русской части Интернета появляются первые сайты с описанием путешествий, круизов и турпоходов. Туристы делились своими впечатлениями, а также давали советы, где лучше отдыхать. Уже в 1996 году насчитывалось около тысячи веб-ресурсов, имеющих отношение к туристической индустрии. Свои сайты и порталы создали туристические фирмы, отели, авиакомпании, системы бронирования[i]. В настоящее время Интернет активно используется всеми участниками российского рынка туристических услуг.

Современные on-line сервисы помогают не только запланировать отпуск, но и получить билеты и бронь.

Как показали результаты опроса, проведенного компанией NEXTEP Research, 59% россиян обращаются к услугам туристических on-line сервисов. Из них большинство (56%) бронируют только билеты. Предварительно заказывают  и билеты, и гостиницу 34% опрошенных, 10% бронируют только гостиницы.

При использовании on-line ресурсов «живое» общение сведено к минимуму, поэтому от информативности и удобства сайта зависит, совершит ли посетитель покупку, а также вернется ли в следующий раз. Каким образом люди выбирают те или иные ресурсы?

Люди обращают внимание на информативные сервисы с понятной навигацией. Пользуются популярностью сайты, где можно узнать не только об отелях и достопримечательностях, но и прочитать отзывы постояльцев и отдыхающих.

Какова вероятность того, что человек в следующий раз будет планировать отдых, используя тот же самый on-line сервис?

45% респондентов периодически меняют on-line ресурс, постоянством отличаются 34% опрошенных, а 21% всегда обращается к разным сайтам.

Так или иначе, 66% респондентов ищут новый on-line сервис, с помощью которого будут планировать свой отпуск. Если у сайта удобная и понятная навигация, фотографии красивых видов сопровождаются подробной информацией, то on-line сервис всегда найдет своего туриста.

 

Справка.  Опрос проводился компанией NEXTEP Research на портале mshoppingnews.com в период с 30 мая 2012 по 13 июля 2012 года. В исследовании приняли участи 617 россиян.



[i] http://www.turbooks.ru/libro/morozov/documents/30.htm


Автор: Прислано на Руфа.ру Дарьей Жуковой


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru