Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Закон / Депутат за частное предпринимательство

Депутат за частное предпринимательство

Андрей Назаров: «Долгие годы республиканским предпринимателям не позволяло остаться на задворках экономической и деловой жизни только внимание Президента Республики Башкортостан, который всегда интересовался ситуацией в малом бизнесе и немало сделал, чтобы предпринимателям жилось и работалось легче. Но сегодня практически все, с кем приходится общаться, констатируют ухудшение положения малого и среднего бизнеса в Башкортостане.

Начиная с весны этого года, правительством последовательно принимаются решения, которые влекут за собой ухудшение предпринимательского и инвестиционного климата. Ещё полгода назад существовал Центр стратегических разработок при Президенте Республики Башкортостан, задачей которого было привлечение инвестиций в республику и работа над инфраструктурными проектами. Центр разработал проект по созданию особой экономической зоны в Зауралье, который многие эксперты российского уровня считают уникальным по многим параметрам. Сегодня Центра уже нет, и речь о создании инфраструктуры курортной зоны, которая должна была дать жизнь нескольким сотням малых предприятий и около двадцати тысяч рабочих мест в трех районах республики, уже не идет.

Упразднена Межведомственная рабочая комиссия по созданию системы сопровождения инвестиционных проектов в Республике Башкортостан «Единое окно», ещё один проект Центра. Систему, которая успешно работает во многих регионах России, наши власти посчитали ненужной.

В этом году не будет проводиться «Международная неделя предпринимательства» - успешный форум, где предприниматели республики делились опытом, налаживали партнерские связи с бизнесом федерального и международного уровня, находили инвесторов для коммерческих проектов. В прошлом году желающих участвовать в МНП было больше, чем форум мог принять, впечатлял и список VIP-гостей. Речь заходила о выходе этого проекта на самоокупаемость, но все достижения в одночасье уничтожены.

Наблюдается система в ухудшении положения малого и среднего бизнеса в республике. Подтверждение тому – принятие в первом чтении закона «О мерах по реализации в Республике Башкортостан Федерального закона от 22 июля 2008 года N 159-ФЗ». В этом законе почти все направлено против предпринимателей. Например, предельные значения площади выкупаемых помещений. Указанные в 1 статье законопроекта предельные нормативы выкупаемой площади ставят под сомнение существование многих объектов розничной торговли и производства. Более того, параметры, указанные в законе, в несколько раз хуже, чем в аналогичном законе Калмыкии, которая гораздо менее развита.

Атака со стороны правительства, которую переживает Ассоциация организаций предпринимательства, поставила под угрозу и этот очень важный орган, по сути создающий базу для общественной поддержки развития предпринимательства. Заседание Совета Ассоциации организации предпринимательства стало испытанием бизнес - сообщества республики на прочность. Могу сказать, что предприниматели испытание с честью выдержали. Они не позволили сиюминутным политическим интересам возобладать над стратегическими интересами развития бизнеса».


Комментарий Руфа.ру: Бурлит жизнь в высоких кабинетах, бурлит.


Автор: пресс-служба депутата ГД ФС РФ А.Назарова


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru