Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Закон / В США судят борцов за свободу информации

В США судят борцов за свободу информации

Федеральный судья в Миннеаполисе признал Джемми Томас-Рассет (Jammie Thomas-Rasset) виновной в нарушении прав интеллектуальной собственности Американской звукозаписывающей ассоциации (Recording Industry Association of America, RIAA). Суд обязал мать-одиночку заплатить по 80 тыс. долл. за каждый из 24 файлов, выложенных ей в p2p-сеть Kazaa. Общий размер штрафа достигает 1,92 млн. долл.
 
Дело "RIAA против Томас", начатое в 2007 году, стало одним из самых шумных процессов, связанных с файлообменом. Томас отказалась прекратить распространение песен и заплатить организации правообладателей RIAA небольшой штраф, после чего RIAA подала на нее в суд.
 
На первом процессе Томас обязали заплатить RIAA 220 тыс. долл. Позднее штраф был обнулен, а дело направили на дополнительное рассмотрение, на котором истцы были обязаны доказать не только то, что Томас выложила песни в сеть, но и то, что их действительно скачал кто-то еще.
 
По закону каждая нелегально скачанная песня может быть оценена на сумму от 750 до 150 тыс. долл. При этом RIAA заявила, что, хотя она довольна исходом процесса, она по-прежнему готова решить спор во внесудебном порядке. В свою очередь адвокат осужденной Джо Сибли заявил, что его клиентка была шокирована размером штрафа, отметив, что стоимость скачанных ею песен в интернете составляет 99 центов. По его словам, Дж.Томас-Рассет намерена подать апелляцию на решение суда.
 
Несколько лет назад RIAA подала более 20 тысяч исков против интернет-пользователей, которые были уличены в файлообмене. При этом недавно организация заявила, что не будет больше преследовать отдельных юзеров, которые выкладывают небольшое количество файлов. Вместо этого RIAA будет отслеживать случаи масштабного нелегального файлообмена и станет просить провайдеров пресекать их. 
Сайт автора: http://sostav.ru


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru