Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Закон / Дипломные страсти-2

Дипломные страсти-2

Депутат от КПРФ Вадим Соловьев рассказал общероссийской газете «Новые известия», что «если действительно судом подтверждено, что данный диплом получен не совсем честным путем, то это вполне может служить основанием для того чтобы просить в суде о лишении мандата данного депутата».
 
«Ведь тогда получится, что он вводил в заблуждение избирателей, которые за него голосовали, думали, что он человек образованный и честный», – рассуждает г-н Соловьев. «Если мы получим все подтверждающие документы, внимательно их изучим, и не исключено, что поднимем вопрос о сложении полномочий этого депутата», – пообещал народный избранник.
 
Между тем в комитете Госдумы по регламенту напомнили, что лишить какого-либо депутата полномочий не так-то просто. В парламентском регламенте нет пункта, по которому за поддельный диплом народных избранников изгоняли бы с насиженного депутатского кресла. «Этим делом должен заняться прокурор или судья – просить снять с депутата неприкосновенность, и уж только по решению суда его можно лишить мандата.
 
Но мое личное мнение таково: если действительно доказано и судом, что человек устроился на работу в органы власти или попал в Госдуму с поддельным дипломом и другими документами, то его нужно гнать в шею. Если он изначально пошел на преступление, то не имеет права писать законы для граждан, представлять их интересы в парламенте», – считает член комитета по регламенту Валерий Рашкин.

Автор: Заочница


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru