Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Закон / Видак в треть не влазит

Видак в треть не влазит

Казалось бы простая борьба с монополизмом, ничего особенного. Однако эти поправки были внесены в Госдуму меньше чем за неделю и приняты в трех чтениях всего за один день, да так быстро, что профильные министерства не успели отреагировать и внести свои коррективы. К чему такая спешка?! Так быстро законы принимаются только по указанию Кремля.

 

По факту, данным решением депутаты существенно ограничили с 2011 года долю группы "Видео Интернешнл", крупнейшей на сегодняшний день в России компании, работающей на этом рынке. 

По некоторым подсчетам из-за принятого ограничения в 35 процентов, «Видео Интернешнл» не сможет продавать с 2011 одновременно две свои крупнейшие площадки - «Первый» и ВГТРК. Более того, это даже не позволит компании продавать сразу «Первый» и «CTC».

 

По комментариям участников рынка со стороны агентств и представителей крупных брендов  в 2010 рынок телерекламы сильно сократится, так как демпинг и неопределенность разрушит систему долгосрочных контрактов. К  тому же будет фактически разрушена система он-лайн продаж, которую никто до сих пор повторить не смог.

Но селлер, живущий всего лишь на комиссию, переживет, основные пострадавшие — телеканалы, ведь съемки одного лишь шоу «Ледниковый период» стоит более миллиона долларов за передачу. А если у основных телеканалов падение выручки достигнет 30%, то им придеться отказаться от ряда популярных передач и закупки новых фильмов, ведь реклама — их основной доход.

 

Когда депутаты не обращают внимание на столь явные финансовые потери, становиться ясно, что дело не в бизнесе. Здесь большая политика. Так кому понадобились телеканалы?

 

Меньше месяца назад президент Медведев уволил своего советника по СМИ М.Лесина, который в свое время создавал «Видео Интернешнл», которое фактически кормило все пропагандистские ресурсы федеральной власти. Подрубить этот финансовый «сук» вероятно решили те, кто намерен взять телеканалы под свой контроль, а контролирует их сейчас команда премьер-министра, но не команда ПЕРВОГО лица государства.

 

Осенью на медиафоруме «Единой России» известный политолог Глеб Павловский публично заявил: «В России грядет крупный политический кризис». Естественно он говорил о начале борьбы элит  между командами премьер-министра и президента, боьрбы за ресурсы экономические, властные, информационные...

 

Приятного вам просмотра.

 

 

Для справки: "Видео Интернешнл" обслуживает 11 федеральных телеканалов: входящие в ВГТРК "Россию" и "Спорт" (контракт истекает в 2011 году), "Первый", СТС, ТВ-3, MTV, 2х2, "Муз-ТВ", 7ТВ (все - 2012 год), "Домашний" и ДТВ (2014 год). Кроме того, как известно, в октябре ВИ заключила пятилетний договор на продажу рекламы с 2010 года в эфире РЕН ТВ и "Петербург-Пятый канал".


Автор: Мунир Минибаев, специально для rufa.ru


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru