Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Закон / Горсовет проводит очередные публичные слушания

Горсовет проводит очередные публичные слушания

2 февраля в 15.00 в Городском Дворце культуры состоятся публичные слушания по проекту решения Горсовета «О внесении изменений и дополнений в Устав городского округа город Уфа Республики Башкортостан».
 
Слушания будут касаться работы новой структуры – Контрольно-счётной палаты. До недавнего времени она не была прописана в Уставе городского округа, и сейчас ее, наделенную статусом отдельного органа, нужно туда внести.
Для чего создается эта структура? На сегодняшний день в непростых современных условиях уже давно созрела идея эффективно действующих контрольно-счётных органов регионов и муниципальных образований, как целостная система аудита. Поэтому в начале октября прошлого года Дмитрий Медведев внес в Госдуму проект федерального закона "Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов РФ и муниципальных образований". Его цель – установить общие принципы организации и деятельности контрольно-счётных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований и их основные полномочия.
Стоит отметить, что с ноября 2005 года со стороны депутатского корпуса Горсовета действовала Ревизионная комиссия, основная функция которой сводилась к составлению и проверке бюджета городского округа. Депутатский Ревком состоял из не освобожденных представителей (членов), и поэтому при проведении очередных проверок привлекались эксперты-профессионалы. А с мая 2009 года контроль над выделением и использованием бюджетных средств, проверкой на муниципальных предприятиях также занималась Контрольно-ревизионный отдел в составе Администрации города Уфы. Поэтому в свете последних событий своевременно принято решение о создании Единой системы контролирующего органа на местах, ведь отсутствие дублирования функций в контрольных и надзирающих структурах — первый шаг к идеальной системе финансового надзора.
Депутатский корпус Совета городского округа город Уфа уже приступил к созданию Контрольно-счётной палаты. Эта процедура предполагает целых комплекс мероприятий, правовых и организационных шагов. Парламентарии изучили и взяли во внимание пошаговую работу в данном направлении различных субъектов Российской Федерации, и приняли их к сведению.
На сегодняшний день прошли обсуждения проекта совместно с депутатами Горсовета, специалистами Администрации городского округа город Уфа и представителями Министерства финансов республики. На очереди – решение комиссии по проведению публичных слушаний об их итогах.
- Самым главным моментом на первоначальном этапе создания единого контрольного органа я бы отметил процедуру проведения публичных слушаний, - прокомментировал Ирек Нигматуллин, председатель Совета городского округа город Уфа РБ. - Поэтому на XXXII заседании 23 декабря прошлого года было принято решение проведении публичных слушаний. Сегодня должно быть ясное понимание того, что идеальная основа финансового контроля предполагает взаимодействие всех заинтересованных в этом процессе публичных (государственных и муниципальных) институтов.
Стоить отметить, что данное мероприятие по участию граждан в местном самоуправлении пройдёт в Городском дворце культуры, вместительность которого составляет 800 посадочных мест. Это позволит многим жителям города принять участие в данном мероприятии.

Автор: Гюзель Ибрагимова


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru