Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Закон / За открытый доступ, против мошенников

За открытый доступ, против мошенников

 
Юристы компании «ДубльГИС» разработали и успешно применили на практике процедуру привлечения к ответственности за незаконное копирование сведений из справочников 2ГИС в сети Интернет и продажу выборки из баз данных. Первый в России прецедент в новой отрасли права был зафиксирован в Алтайском крае в ноябре 2011 года.
 
Защита смежных прав на базы данных является новой областью права интеллектуальной собственности, появившейся в 2008 г. в связи с принятием четвертой части Гражданского кодекса РФ. До настоящего времени практика применения данных норм отсутствовала. Первым случаем их реализации стало решение о запрете незаконного использования в интернете информации из баз данных 2ГИС, вынесенное по заявлению «ДубльГИС».
 
Электронные справочники 2ГИС бесплатны для пользователей. Благодаря партнерской программе API их информацию бесплатно могут использовать даже бизнес-проекты — например, в интернете, в мобильных приложениях. Однако сами по себе сведения, которые содержит 2ГИС, собираются и обрабатываются сотрудниками компании и являются ее интеллектуальной собственностью — поэтому использование таких данных без разрешения ООО «ДубльГИС» нарушает исключительные смежные права компании на свои базы данных. Кстати, программа API представляет собой быстрый и простой способ получить разрешение на использование данных 2ГИС. Однако, иногда владельцы сайтов пытаются действовать в обход разрешений.
 
В ноябре впервые в России компания «ДубльГИС» добилась запрета на использование сведений из справочника 2ГИС в сети Интернет на том основании, что действия ответчика нарушают смежные права на базу данных. Учитывая данный факт, Управление ФАС по Алтайскому краю вынесло решение о признании актом недобросовестной конкуренции действий ООО «СВТ», выразившихся в незаконном размещении на портале «Сфера услуг» материалов из Единой базы данных «ДубльГИС: город Новосибирск» (без разрешения правообладателя), и выдало предписание об устранении допущенных нарушений.
 
Данное решение подтвердило несостоятельность позиции проектов, использующих чужой авторский продукт без ведома правообладателя, а лишь со ссылкой на «открытые источники» и доводом про отсутствие умысла. Любая база данных, созданная на основе другой без разрешения ее правообладателя, считается контрафактной. Неважно, как она попала в проект, главное — что у проекта нет разрешения на ее использование.
 
Простой и легальный способ использовать данные 2ГИС в своем бизнесе — подключиться к партнерской программе API. С ее помощью открывается доступ как к базе данных справочника, так и с недавнего времени — к детальным картам более 140 городов России.

Автор: Прислано на Руфа.ру Вероникой Троицкой


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru