Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Закон / Поэтов нельзя обижать

Поэтов нельзя обижать

Который день пытаюсь написать, но всякий раз что-то мешает. Слишком обыденная история. Каждый день новостные сводки приносят известия о том, что столкнулись два, четыре и сколько там может быть ещё автомобилей. Люди гибнут, получают травмы тяжелые и менее тяжкие. Судятся между собой и со страховыми кампаниями водители. Их железным друзьям остаётся либо реабилитация в автосервисах, либо кладбище-свалка, если они «не подлежат восстановлению». А сами люди в машинах, водители и пассажиры. Их корежит, ломает, бьет.
Заживут, если повезет, раны телесные. Но как быть когда четырёхколесная железная повозка была больше чем средство передвижения. Если ещё недавно:
Мой дружище, Серебряный ветер
Ты рожден светлым днем на рассвете.
Сердцем слышу твоё я дыханье,
Гул мотора звучит, как признанье.
 
У Лилии Ягудиной, поэта, автора книги «Охапки слов» любовь к машинам давняя и глубокая. Любовь, понимание, забота. Ответное признание верного друга, носящего имя «Серебряный ветер». Полет «ветра» был прерван в принципе неплохим, трезвым и очень серьёзным парнем.
 
Для нас, мужчин женщина за рулем – нонсенс. Покушение на нашу мужскую прерогативу. Женщины своими мягкими руками забирают у нас слишком многие рычаги власти, денег, право на принятие решений. Они перехватили штурвалы и рулят по собственному разумению. Оттого все беды? Но, не претендуя на глобальные решения, отдав решения мировых проблем нам, они просто крепко держат руль и внимательно смотрят по сторонам, когда пересекают перекресток.
Лилия Ягудина за рулем с юности. Чувствует дорогу, машину и ведёт её с истинно женской грацией. Но сейчас она предпочитает ходить пешком. Её друг, «Серебряный ветер» погиб год назад. 
Пересечение шоссе Уфимского и Индустриального. Когда–то промышленная зона. Железной дорогой идут вагоны, составами перевозя грузы очень большие, грузовики –грузы поменьше. Утром и вечером – все на работу, а посередь дня – редкая легковушка. Сегодня перекресток всё больше называют «Нахальным». Не оттого ли, что пересев с волг и жигулей на машины более крупные, мощные и дорогие стали мы меньше смотреть по сторонам и чаще давить на газ. Авось пронесёт! Авось получится! Не получилось.
В тот роковой день внедорожник Пежо, пытаясь проскочить «Нахальный» перекресток, бьёт в лоб. «Серебряный ветер» спасает Лилию и её сына, сам разлетается вдребезги. Водитель Пежо – серьёзный человек. Он не скрылся с места аварии, он не обвинил противную сторону в нарушении правил движения, он не бросил беспомощного человека в беде. Он не делал ничего, что формально полагается не делать. Дежурные слова «Если будут проблемы, звоните», произнесенные в финале. Всё. Конец.
А для Лилии – начало. Начало серых и безысходных дней. В шоке от случившегося она пролетает все круги пострадавшего в ДТП (нервы и время виновного надежно защищены). И так почти целый год. Утрата любимой машины, ночные кошмары, тяжелые мысли каждую минуту. Она не пишет стихов, и мы уже не ждём новые «охапки слов».
Нельзя обижать поэтов. Нельзя вгонять их в бесконечные коридоры судов. Нельзя заставлять их кидать хрустальные перезвоны слов в заявления, апелляции, решения…
КАСКО выплатили сразу. Ну, или почти сразу. Не прошло и считанных месяцев.
А вот полагающуюся компенсацию по ОСАГО, как пострадавшей стороне Лилия ждёт уже год. Год дорогого лечения в хорошей клинике, восстановившей здоровье, год мытарств. Год экспертиз, то подтверждающих необходимость возместить затраты на лечение, то не подтверждающих.
Юристы соревнуются в словесной эквилибристике, юрисконсульты с пеной у рта защищают честь мундира, адвокаты пытаются найти петельки на крючки параграфов глав и пунктов. А поэт ждёт и не понимает. Почему так черствы крупнейшие страховые компании, почему для  того, чтобы засвидетельствовать очевидное, уходит столько времени. Времени, так необходимого для жизни, любви, творчества.
Что нужно для счастливого конца этой истории? Выплата по страховым обязательствам. Конечно, но нужнее, важнее, правильней проявить немного со-чуствия, со-переживания, со-страдания.
Нужно просто понять и принять.
Пусть все минувшее с закатом канет в Лету
Под четкий ритм вечерних новостей
И души всех мятущихся по свету
Причалят в свои бухты без затей.
 
PS.
Мы не хотим, чтобы эта статья была рассмотрена как инструмент давления.
Мы искренне верим в справедливость и мудрость Суда.
Мы просим, чтобы печальная история мытарств поэта Лилии Ягудиной закончилась как можно скорее.
Мы хотим её новых стихов. Стихов веселых и светлых.

Автор: Михаил Бреслер


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru