Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Наружка / Фашисты на улицах наших городов?

Фашисты на улицах наших городов?

 Информационно-рекламный еженедельник "Pro-город" тоже неожиданно стал объектом прокурорского расследования. Еженедельник опубликовал заметку о гигантском плакате в центре Кирова, изображавшем офицера "люфтваффе". Как оказалось, плакат заказала одна влюбленная девушка в подарок своему жениху. А сама фотография была сделана в одном из европейских музеев, где посетителям предлагают сфотографироваться в военной форме времен Второй мировой. Однако теперь и еженедельник, и рекламное агентство, выполнившие заказ, заподозрили в пропаганде нацистской символики.
- Есть информация, что действия прокуратуры в отношении СМИ вызваны федеральным заказом, - комментирует ситуацию местный правозащитник Евгений Кокоулин. - Создается впечатление, что есть люди, которые хотят создать негативный фон для нового губернатора Белых в том смысле, что пришел губернатор-либерал, а тут людей то ли в психушках мучают, то ли газеты закрывают, то ли журналистов преследуют.
Под угрозой закрытия оказался независимый еженедельник "Вятская Особая". Редактора газеты Николая Голикова обвиняют в распространении экстремистских материалов. Прокуратура Первомайского района возбудила дело о злоупотреблении свободой массовой информации. Поводом для обвинения стала заметка, где употребляются такие выражения как "нацболы" и "сторонники Лимонова".

- В постановлении о возбуждении дела написано: "В заметке указывается, что листовки расклеивались сподвижниками Эдуарда Лимонова, который является лидером организации Национал-большевистская партия, что свидетельствует о распространении информации об этой организации". Таких заметок на самом деле было несколько, - рассказывает редактор Николай Голиков. - Соответственно, будет несколько нарушений закона о СМИ, которых вполне достаточно для того, чтобы закрыть газету. Кроме того, прокуратура сообщила мне, что по итогам этих судов они подадут заявление в районный суд о признании самих материалов экстремистскими, и, соответственно, о включении их в список экстремистской литературы.
 
В ближайшее время обе газеты, "Вятская Особая" и "Pro-город" должны будут ответить пот суду за пропаганду запрещенной идеологии. Одной газете грозит штраф, а другой – полное закрытие за нарушение закона о СМИ.

Автор: Екатерина Лушникова (Киров)


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru