Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Наружка / В Тольятти судят рекламиста.

В Тольятти судят рекламиста.

    В Тольятти возбуждено уголовное дело в отношении гендиректора ООО «Средневолжское рекламное агентство» Александра Антошина за уклонение от уплаты налогов. Следствие подозревает, что господин Антошин, перечисляя деньги на счета подставных фирм, не уплатил налог на вмененный доход в местный бюджет на сумму 1 млн 065 тыс. рублей. 
    В Гордуме Тольятти заявили, что от деятельности теневых рекламных агентств городской бюджет теряет около 50-60 млн рублей в год. Как стало известно Ъ, в Тольятти правоохранительные органы проверили два крупнейших рекламных агентства города - ООО «Ректол» и ООО «Средневолжское рекламное агентство» (СВРА), занимающих в совокупности около 50 процентов рынка наружной рекламы в Тольятти. По итогам проверки в отношении генерального директора СВРА Александра Антошина было возбуждено уголовное дело по статье 199 УК («Уклонение от уплаты налогов или сборов с организаций»).Как установило следствие, господин Антошин сдавал часть имеющихся в собственности у агентства щитов двум фирмам - ООО «Транссамсервис» и ООО «Спецстройсервис». Обе компании были зарегистрированы на знакомую Александра Антошина – работницу тольяттинского предприятия «АвтоВАЗагрегат». Доходы от контрактов на размещение рекламы, которые заключало СВРА, перечислялись на счета этих фирм, которые не платили налог на вмененный доход в местный бюджет. 
    По версии следствия, в течение 2005 года субарендаторы не уплатили 1 млн 065 тыс. рублей. Деньги со счетов указанных фирм снимали люди, близкие к директору СВРА.«Фирмы были подставными, фактически принадлежали Александру Антошину, который использовал их для уклонения от уплаты налогов», - пояснил Ъ один из сотрудников правоохранительных органов Тольятти. По его словам, уклонение от уплаты налогов на вмененный налог в рекламном бизнесе приняло в последнее время повальный характер. «Щиты и перетяги сдаются в аренду подставным фирмам, которые некоторое время работают, не уплачивая налоги, а потом закрываются», - заявил собеседник «Ъ». Источник Ъ не исключил, что в ближайшее время аналогичные проверки могут быть проведены и в других рекламных агентствах города. По словам председателя комиссии по бюджетной, финансовой и налоговой политике тольяттинской думы Дмитрия Полицемако, в Тольятти около тысячи рекламных щитов и перетягов, но только на 150 из них платят вмененный налог. На этом, по мнению депутата, городской бюджет теряет примерно 50-60 млн рублей ежегодно. Директор департамента потребительского рынка и предпринимательства мэрии Тольятти Хетаг Тагаев назвал «Ъ» более скромную цифру – 28 млн рублей, но подтвердил, что ситуация с собираемостью налога на вмененный доход в Тольятти действительно плохая. По его мнению, причиной этому является высокие ставки налога на вмененный налог, напомнив, что совсем недавно тольяттинская дума в очередной раз увеличила его коэффициент в 2,5 раза. «Налог надо снижать», - считает господин Тагаев, пояснив, что бороться с проблемой ухода от налогов только карательными мерами невозможно, поскольку будут найдены «иные пути ухода от налогообложения».

 

 

    Вот такая история с, единственным на всю страну нехорошим рекламистом. И есть пища для размышлений нашим депутатам. Задрали в городе Т. ЕНВД до неба, вот его и не платят. Кто ж рукой до небес дотянется?

Вот и стоит вспомнить, что слово «Дума» от глагола «думать» происходит, а не наоборот.

 

 

 



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru