Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Наружка / Снеговики на страже гор

Снеговики на страже гор

 Около горы Торатау, Ишимбайский район, Республика Башкортостан, стартовала очень необычная акция – жители окрестных городов Ишимбай, Салават и Стерлитамак лепят снеговиков, чтобы показать значимость горы и не допустить её разработки.
 
В этом году юбилей - 45 лет с года первого документального признания статуса Шихана Торатау памятником природы. Несмотря на это, угроза разработки горы в качестве источника для добычи известняка становится всё более реальной. Одно из промышленных предприятий Стерлитамака уже провело геологоразведочные работы. В зоне риска и гора Юрактау.
 
Мы – неформальная общественная организация «Сохраним Шихан Торатау» - хотим привлечь внимание общественности к существующей проблеме. Запланирован ряд мероприятий. Первая масштабная акция - "Снеговики на страже гор" началась 14 марта: группой активистов слеплены первые 7 снежных защитников.
 
Приглашаем всех желающих собраться у горы Торатау и внести свой вклад - показать, что Шихан Торатау Вам важен и дорог, слепить своего снеговика. Сделать это можно в любое время в течение недели. В воскресенье, 21 марта в 16.00 окончание акции.
 
Наша программа-минимум: слепить снеговиков, которые будут стоять по направлению от дороги к горе. Программа максимум: снеговики должны быть раскрашены и держать соответствующего содержания плакаты.
 
Наши снеговики символизируют:
- энергию людей, любящих Шиханы и готовых их защищать;
- силы природы, протестующие против варварского поведения безответственных предпринимателей.
Акция проводится для того, чтобы показать, что гора важна для нас.
Шихан Торатау имеет уникальное историческое и природное значение, является символом не только Ишимбая и Ишимбайского района, но и Республики Башкортостан.
 
Будет организован сбор подписей под открытое письмо Президенту России Д.А. Медведеву и Президенту Башкортостана М.Г. Рахимову с просьбой объявить территорию горы заповедной зоной и сохранить уникальное природное наследие для потомков. Сейчас свои подписи под обращениями уже оставили около трех тысяч человек.
 
В воскресенье, в день окончания акции, планируется присутствие журналистов.
Всю неделю процесс лепки снеговиков будет фиксироваться фотографами.
По итогам мероприятия - рассылка информации в СМИ регионального, федерального и международного уровня.
 
Узнать подробнее про акцию "Снеговики на страже гор" и организацию «Сохраним Шихан Торатау» можно на сайте "ВКонтакте", группа http://vkontakte.ru/club13323944.
Контактный телефон – 8-903-35-05-335
Если Вы находитесь далеко, но неравнодушны к проблеме, подписаться под письмом к Президенту можно и через Интернет, http://saveshihan.narod.ru/index.htm
 
Для справки.
Гора Торатау
Относительная высота - 275 метров
Абсолютная высота – 402 метра
Длина – 1,2 км
Ширина – 800 метров
Возраст – 285 млн лет
При интенсивной разработке залежей известняка хватит на 2 года.

Автор: пресс-релиз


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru