Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Наружка / О рекламе и вывесках

О рекламе и вывесках

Прочитано в блоге Р.З. Хамитова:
 
Что у нас? В Уфе, Стерлитамаке, др городах? В сёлах? Если честно, то мне рекламные, внешние "наряды" наших улиц не очень нравятся. Пестрота, назойливость, часто - безвкусица. Особенно не нравится нагромождение на зданиях вывесок с названиями контор, всевозможных фирм, фирмочек, магазинов, магазинчиков. Огромными буквами начертано "НОТАРИУС", или "КОРМ ДЛЯ СОБАК", или " РЕЗИНОВЫЕ ШЛАНГИ".
 
В Европе у нотариуса маленькая медная табличка у двери подъезда, тоже у адвоката или стоматолога. И корм для собак так не рекламируют. Там всё скромно, но достойно и красиво.
Вывески наших магазинов? Далеко не шедевры. Едешь, например, по Уфе и видишь сплошное мельтешение из щитов, рекламы, странных названий магазинов. Много американизмов, каких-то диких, непонятных названий. Всё это требует одного, - наведения порядка во внешнем оформлении наших зданий, сооружений, городских стен, входных групп магазинов, контор, фирм и тд. Есть в городах архитекторы, дизайнеры, и их прямая обязанность следить за внешним видом наших улиц. Есть комиссии, которые утверждают названия магазинов, все эти "Рокосы", "Бумпродмаги", "Стелсы", "Азуры" и проч. Это не бренды, а так, не пойми что.
 
Культура города начинается, прежде всего, с внешнего вида строений, оформления зданий, опрятности вывесок, понятных названий, указателей, красивых стендов с информацией. Балаган, ярмарка, пестрота - должны уходить из стиля оформления наших городских и поселковых пространств...
 
От редакции Руфа.ру: читать критику в свой адрес всегда неприятно, но полезно.


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru