Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Наружка / А ты сомни и накорми!

А ты сомни и накорми!

Комиссия Молодежной общественной палаты при Совете городского округа город Уфа Республики Башкортостан по вопросам экологии, охраны окружающей среды, массового спорта, физической культуры, пропаганде здорового образа жизни готовит инициативу установки бутоешек (корзин для ПЭТ-бутылок) в школах города.
- В первую очередь мы рассчитываем на воспитательный эффект, - делится  Данил Чудинов, автор проекта "Бутоешка", член Молодёжной палаты. - Если ребенок, проходя мимо бутоешки каждый день, хотя бы раз в год положит в неё бутылку – наша цель уже достигнута.
И на самом деле дети встретили бутоешек с особым интересом, некоторые даже из дома стали приносить пластиковые бутылки, чтобы «покормить» школьных новосёлов. «Ем только пластиковые бутылки» - информирует бутоешка и далее советует: «Сомни и накорми».
В двух уфимских школах, гимназии №39 и школе №44, в качестве эксперимента в начале октября были размещены 20 бутоешек и сетки для пластиковых бутылок на контейнерных площадках школ. По мере наполнения бутоешек, технический персонал школы выносит их содержимое в сетку на контейнерной площадке. Всего за неделю в двух школах собрали около 200 пластиковых бутылок.
Само название – бутоешка – очень милое и очаровательное, несущее позитив, от него просто веет добротой и трогательной заботой, считают и школьники, и учителя.
Партнерами проекта выступили ООО "ВторПластЭкология" и ООО "Красный ключ". После "обкатки" проекта, Молодежная палата планирует предложить этот опыт для использования всем уфимским школам.
По данным, опубликованным на www.priroda.su, стеклянная бутылка, к примеру, пролежит, не разлагаясь, один миллион лет текло производится из кварцевого песка и поэтому очень устойчиво к агрессивным средам). От 500 до 1000 лет будет лежать в земле «несъёдобный» для микроорганизмов-деструкторов полиэтиленовый пакет. К счастью, многие страны отказываются от использования пластиковых пакетов, а значит, у наших потомков есть шанс жить не на мусорной куче. Столько же времени пролежат пластиковые бутылки, которые состоят из терефталата полиэтилена, на производство которого уходит огромное количество нефти. К сожалению, микроорганизмы практически его не разлагают. Некоторые страны также отказались от использования пластиковой тары. Пока алюминий начнёт разлагаться, пройдет от 80 до 200 лет (согласно расчётам учёных, в одном лишь 2004 году в мире было закопано на свалках около 55 миллиардов алюминиевых канистр, что на 760% больше, чем в 1972 году). Несмотря на кажущуюся хлипкость, окурки сигарет в природной среде разрушаются тоже не так быстро, как хотелось бы, от 1 до 5 лет. Виной всему оставшиеся после курения токсичные вещества и ацетат целлюлозы, из которого состоит фильтр. Огромное количество курильщиков делает окурки сигарет особо опасными для окружающей среды. Такая же на первый взгляд хлипкая и газета, но на ее разложение уйдет 2-4 недели (некоторые издания дольше).Отмечаются случаи, когда на свалках под кучей земли находили образцы газет 15 летней давности. Под толстым слоем земли, при отсутствии кислорода они оказываются, фактически, законсервированными. Большой плюс газет заключается в том, что их можно переработать. Огрызок яблока пролежит 1-2 месяца, еслилежит в вашем мусорном ведре. Только пищевые отходы, оказавшись на свалке под толстым слоем земли и отходов, разлагаются также достаточно медленно. По самому медленному «сценарию» они гниют только на 50% каждые 20 лет.

Автор: Прислано на Руфа.ру Гюзелью Ибрагимовой


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru