Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Наружка / Студенты уфимских вузов станут профессионалами трудоустройства

Студенты уфимских вузов станут профессионалами трудоустройства

Центр кадровых технологий «Ноосфера» совместно с Уфимским филиалом ОАО «Вымпелком» (тм «Билайн») объявляет о начале проекта «Кадровый перекресток». В период с ноября 2007 г по апрель 2008 г. в рамках проекта в уфимских ВУЗах пройдет цикл семинаров по технологиям успешного трудоустройства для студентов выпускных курсов.
   
Давно прошли времена распределений, когда выпускнику предоставлялось рабочее место, и вопросами трудоустройства заниматься не приходилось. Современные условия требует от человека продемонстрировать ряд специальных знаний и навыков, необходимых для успешного трудоустройства. По своей сути это такие же знания и навыки, которые необходимы любому специалисту для успешного выполнения своей работы, будь то токарь-фрезеровщик, менеджер по продажам или генеральный директор фирмы. Отличие лишь в том, что профессии «специалист по эффективному трудоустройству», не учат ни в одном вузе. В то время как специалистов и менеджеров по подбору и работе с персоналом из года в год появляется все больше и больше. Вот и получается, что неподготовленные граждане, которые ищут работу, оказываются один на один, лицом к лицу с хорошо подготовленными выпускниками кафедр «Управление персоналом», «Психология», «Социология», работающих в отделах персонала и кадровых агентствах.Для решения этой проблемы реализуется проект «Кадровый перекресток». Основные цели проекта: обучение студенческой молодежи навыкам эффективного трудоустройства и ориентации на рынке труда, формирование благоприятного имиджа молодого специалиста, создание эффективного механизма взаимодействия выпускников вузов, молодых специалистов и работодателей Республики Башкортостан.
   
С 8 по 14 ноября в пяти вузах Уфы пройдет первый блок семинаров по теме «Поиск работы и построение карьеры» на котором студенты познакомятся с основными принципами успешного трудоустройства, узнают о методах поиска работы. Экспертами на семинарах выступят представители Уфимского филиала ОАО «ВымпелКом».  «Сегодня на рынке труда молодые специалисты, как никогда, нуждаются в консультационной помощи квалифицированных специалистов. Компания «ВымпелКом является одной из крупнейших компаний-работодателей, обладает статусом «Лучший работодатель года», имеет огромный опыт общения с молодыми специалистами, а так же специально адаптированную социальную программу «Третье поколение». Мы рады принять участие в данном проекте, ведь молодые специалисты – это залог успешного будущего каждой компании!» - комментирует старший специалист по работе с персоналом Уфимского филиала ОАО «Вымпелком» (Билайн) Наталья Макиенко.В декабре участники семинаров познакомятся с правилами составления резюме, сопроводительных и рекомендательных писем, и попрактикуются в их подготовке. Февральский блок семинаров будет посвящен теме «Самопрезентация и собеседование с работодателем».Семинары в марте будут посвящены юридическим аспектам трудоустройства (испытательный срок, трудовой договор, документы, необходимые для трудоустройства и другие вопросы).Всего в семинарах примут участие около 500 студентов 4, 5 курсов вузов Уфы. Участниками проекта стали пять уфимских вузов - Башкирский государственный университет, Башкирский государственный аграрный университет, Уфимский государственный авиационный технический университет, Уфимская государственная академия экономики и сервиса, Уфимский государственный нефтяной технический университет.
   
Заключительным мероприятием проекта станет молодежный форум «Кадровый перекресток», который соберет на одной площадке крупные компании - работодатели и выпускников вузов, молодых специалистов. Форум пройдет 10 апреля 2008 г. По традиции на форуме можно будет пройти собеседования, оставить свои резюме, больше узнать о компаниях, поучаствовать в деловых играх и встречах с предпринимателями.



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru