Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Пресса / От свободы у французской прессы осталось только название.

От свободы у французской прессы осталось только название.

В минувший вторник в России и многих странах почтили память жертв трагедии в Южной Осетии - на сороковой день после бомбардировок Цхинвала. В бывших союзных республиках отслужили панихиды, в посольствах России за рубежом прошли траурные мероприятия. Британская газета "Гардиан" разместила объявление от имени российского диппредставительства - с соболезнованиями пострадавшим. А вот французская "Либерасьон" отказалась от этого в самый последний момент.
 
Как рассказал "Известиям" пресс-атташе посольства России во Франции Сергей Паринов, накануне дипломаты связались с отделом платных объявлений нескольких изданий, чтобы договориться о размещении такого материала на правах рекламы. "Газета "Либерасьон" первой подтвердила, что мы можем зарезервировать у них четверть полосы на вторник, - прокомментировал ситуацию пресс-атташе. - Мы все время были на связи, отправили им фотографию с видом разрушенных зданий Цхинвала".
 
К фотографии приложили текст: "В память о жертвах трагедии в Южной Осетии - осетинах, грузинах, россиянах. О всех тех, кто погиб в результате нападения режима Тбилиси. Мы разделяем скорбь их близких... Посольство России". По словам Паринова, в "Либерасьон" категорически отказались печатать фразу о "нападении режима Тбилиси", и ее пришлось снять.
 
В остальном проблем не было. Газета уже подготовила макет и уточнила реквизиты посольства, чтобы направить счет - размещение объявления обошлось бы в девять тысяч евро. Однако публикация неожиданно сорвалась: "Во вторник утром нам позвонили с извинениями, поскольку из-за забастовки печатников газеты распространялись неполным тиражом. После этого позвонили еще раз и сообщили: нашу публикацию не приняли по решению редакционного совета". О том, почему это произошло, не сообщается. При этом Сергей Паринов заметил "Известиям": "Я бы не хотел сейчас делать скоропалительных выводов. Ведь информация поступила по телефону, от технического сотрудника службы платных объявлений. А официального ответа от редакции пока получить не удалось. Дозвониться до них мы не смогли и собираемся отправить письмо по факсу".

Автор: Екатерина Забродина


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru