Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Пресса / Тема номера: "Мировой финансовый кризис"

Тема номера: "Мировой финансовый кризис"

Персона номера

Елена Яцура продает квартиры, чтобы снимать кино 
Продюсер Елена Яцура отстаивает идею системного инвестирования в кино. Она убеждена: у киноиндустрии есть преимущество перед объектами инвестирования. Да, важнейшее из искусств у нас еще не успело стать полноценным бизнесом. Зато ни ценные бумаги, ни недвижимости не являются инструментом создания мифов!
 
Робовладельцы
Начав свою деятельность в роли первого российского официального дилера по поставке заграничных андроидных роботов, ЗАО «Андройдные роботы» год назад наладило собственное производство. По внешности наши киборги кое в чем еще уступают японским собратьям. Зато по многим техническим характеристикам – уже впереди.
Производство «русских роботов» разместилось в не самом крупном уральском городе Магнитогорске. Оно и верно. Программисты в Москве стоят уже дороже, чем в США. О недвижимости и говорить не приходится. Да и технопарк, работающий при Магнитогорском горно-техническом университете, послужил неплохой стартовой площадкой.
 
Эй, ухнем!
В ходе работы над этой «темой номера» нам досталась самая мрачная партия – увертюра, которая согласно сценарию следовало выдержать в откровенно мрачных тонах. Вот почему авторы считают своим долгом выразить надежду на то, что события будут развиваться по куда более оптимистичному сценарию.
 
Ускорение свободного падения
Отечественный бизнес ощутил на себе первые отголоски мирового финансового кризиса. Компания готовятся к худшему, а власти предпринимают срочные меры, чтобы уберечь экономику от краха. Ведь пострадать могут и крупные корпорации, и малый бизнес, который уже остался без денег.
 
Действовать сообща
Жизнь большинства людей сегодня так или иначе связана с бизнесом. Но, к сожалению, шагать по тернистому пути предпринимательства нередко приходится «на ощупь». В России бизне с- не профессия, и ему еще не учат в вузах. Метод проб и ошибок – тоже метод, но не пора ли отказаться от слогана: «Мы не ищем легких путей»?
 
Московские гости
Принимать гостей – это всегда нелегко. Хозяева должны постараться сделать все так, чтобы гостям захотелось нанести визит еще раз. Столичная делегация, посетившая республику в рамках Дней Москвы в Башкортостане, осталась довольна программой, организованной принимающей стороной.
 
Преодолевая барьеры
Российские власти всерьез взялись за чистку собственных рядов. Зарвавшихся чиновников, которые всеми законными и незаконными способами мешают предпринимателям, убирают с насиженных мест. Однако барьеров для нормального развития бизнеса хватает. Как обстоят дела в Башкортостане?
Знаменитое выступление президента России Дмитрия Медведева в Тобольске дает свои результаты – власти на местах заговорили о необходимости облегчения существования малого и среднего бизнеса. В Республике Башкортостан действует несколько программ поддержки предпринимательства. Однако некоторые проблемы (высокие налоги, рост цен, многочисленные контролирующие инстанции), оказывающие существенное влияние на КПД небольших предприятий, решить в рамках одного субъекта федерации невозможно. Так как же государство должно поддерживать основу своего среднего класса?
 
Нано на продажу
Первые опыты в области нанотехнологий и наноматериалов начались в Уфе еще в начале восьмидесятых годов. Ученым удалось создать несколько перспективных проектов. Сегодня их задача – коммерциализировать свои научные разработки. Однако удастся ли им стать успешными бизнесменами?
 
Сливаясь воедино
Восемь месяцев назад произошла одна из крупнейших сделок на сотовом рынке России – покупка «Вымпелкомом» компаний «Голден Телеком» и «Корбина Телеком». Значит ли это, что Билайн получит огромное конкурентное преимущество?
 
Радиоистория
Осенью 2007 года в Уфе начала вещание радиостанция «BusinessFM», которая предложила новый для столицы формат коммерческого радио – деловое разговорное радио. Об этапах становления негосударственного радиовещания в республике мы побеседовали с генеральным директором BusinessFM в Уфе Сергеем Анацким.
 
 
Дорогое дело
Ювелирная мастерская ассоциируется с неспешной работой мастера, блеском «расходного материала» – драгоценных металлов и камней. Однако современные золотых дел мастера оперируют такими понятиями, как бизнес-план, маркетинговая стратегия и брэнд. Создать бизнес из любви к искусству и роскоши – легко ли это?
До определенного момента Борис Мейер не задумывался о карьере ювелира. Человек талантливый, в среде уфимских модников он был популярным портным. Однако в лихие перестроечные годы клиенты стали требовать для своих костюмов «изысков» – например, золотых пуговиц и пряжек со своими инициалами. Естественно, такой фурнитуры в магазинах не было – и Борис Мейер решил учиться ювелирному искусству. А что было делать – клиент всегда прав.
 
Чтоб всем было хорошо
Компания должна добиться лояльности персонала – тезис, набивший оскомину. Но любой ли ценой? Как «приручить» сотрудника и не позволить ему «свесить ножки»? Этим вопросам был посвящен очередной расширенный редакционный совет «Бизнес-журнала республики Башкортостан», прошедший в клубе-ресторане «Националь» 25 сентября.
 
Счастливое число
Девяностые годы многим запомнились дефицитом, пустыми полками в магазинами и разрушенной системой торговли. Создавать из этого горького постсоветского «наследства» настоящие продовольственные сети было совсем непросто. Однако в Башкортостане существует несколько довольно удачных проектов.
 
Погоня за результатом
Экономический кризис заставляет компании снижать издержки. Может быть, сократить инвестиции в ИТ? Эксперты единодушны: ни в коем случае! А вот научится измерять эффективность проектов – самое время.
 
Погодные условия
О чем мечтают производители и поставщики кондиционеров? О глобальных потеплении. Причем о таком, чтобы каждое следующее лето было намного жарче предыдущего. Тогда недостатка в покупателях не возникнет?
 
Заштатное расписание
Еще два года назад налоговые консультанты советовали использовать вывод сотрудников за штат в качестве одной их самых безопасных налоговых схем. Теперь же профессионал прежде всего поинтересуется, в каком регионе зарегистрирована компания. Ведь любую мимизацию приходится отстаивать в суде.
 
Торг уместен
Скоро на российском рынке торговой недвижимости может начаться распродажа по сниженным ценам. Самое время покупать? Не факт. Через пару месяцев приобрести торговый центр можно будет еще дешевле.
 
Сложносочиненное предложение
Когда наш черноморский курорт получил право проведения зимней олимпиады 2014 года, вся страна прыгала до потолка. Большинство – от искреннего восторга, спекулянты и инвесторы – в ожидании легких денег. Однако сочинский рынок недвижимости так быстро достиг потолка, что прыгать больше не получается.
 
Центр управления
Реализация франчайзингового проекта – шаг гораздо более серьезный, чем кажется поначалу. И дело здесь вовсе не в трудностях продвижения франшизы, и не в терниях на пути к региональной экспансии. Куда важнее то, что франчайзинг предполагает смену модели работы всей компании.
 
Андрей Рудь строит бизнес по принципу «Лего»
 
Мэтт Ратледж перевернул торговлю в Интернете с ног на голову

Автор: пресс-релиз


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru