Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Пресса / Подарок городу – подарок детям

Подарок городу – подарок детям

Кто, как не молодежь, легко подстраивается под обстоятельства жизни, ищет пути и решения в сложившихся ситуациях? И, главное, находит!
В Год поддержки и развития молодежных инициатив в Республике Башкортостан, когда общество не только ждет от молодых, но и по праву восхищается ею, мы бы хотели рассказать об инициативной группе молодых людей, которые, несмотря на сегодняшние реалии жизни, сумели внутренне сконцентрироваться, пройти обучение и с завидным энтузиазмом ринулись… помогать другим.

 
Да, именно помогать! Молодой экономист, преуспевающий риэлтр, студент-отличник, опытный программист, косметолог, дизайнер интерьеров, участник боевых действий в Чечне, кавалер ордена Мужества... Всего десять человек. Казалось бы, что их связывает? Дружба? Нет. Они бывшие одноклассники? Нет. Просто каждый из них в один день пришел в «Программу повышения личной эффективности» в Центр интерактивных обучающих программ «Выбор». Вот и выбрали ребята социальный проект «Подарок городу». Они разработали технологию привлечения средств для благотворительных целей, а одним из объектов избрали Центр детского творчества «Сулпан», единственный в Кировском районе Уфы.
 

Здесь работают опытные педагоги, до фанатизма любящие свою работу и, конечно же, своих воспитанников. 2 057 ребятишек обучаются по трем направлениям: спортивно-техническое, декоративно-прикладное и вокал. Это: спортивное ориентирование, народные и бальные танцы, шитье, макраме, керамика, игра в лапту и еще многое, что могло бы им пригодиться в их дальнейшей жизни или выборе будущей профессии. Стоит отметить, что воспитанники центра не раз становились дипломантами и победителями российских, республиканских и городских конкурсов.
 

Тех средств, что поступают в это муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования из городского бюджета, разумеется, недостаточно для реализации больших планов, какие строят здешние педагоги. Несбыточной мечтой для всего центра на сегодняшний день является компьютерный класс с программой по созданию мультфильмов и другими обучающими программами. Да что там компьютеры!
 
Элементарных альбомов для рисования требуется, ох, как много! А ткани для танцевальных костюмов, а краски для батика, а шахматы? Все это стоит немалых денег. Ходить и просить денег – дело нехитрое, но эффективное ли на сегодняшний день? Инициативная группа «Выбор» поступила следующим образом – организовала и вчера провела благотворительный концерт, аукцион детских работ в кафе «Семейная трапеза».
 

Под громкие аплодисменты, переходящие в бурные овации, выступали воспитанники «Сулпан» и приглашенные исполнители современной музыки Артем Тарадайко и Злат. И пусть собранные 3200 рублей в тот вечер – сумма небольшая, но лиха беда начала.
 
Подобные мероприятия у инициативной группы еще впереди. В настоящее время их поддержали Региональное отделение партии «Единая Россия», Социальный университет в г. Уфе, Фонд «Счастливое детство», многие СМИ и просто неравнодушные люди.

Автор: Гюзель Ибрагимова. Фото Александры Витковской.


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru